В Тюменском ГМУ узнали, какие пациенты готовы к методам искусственного интеллекта в здравоохранении | Тюменский государственный медицинский университет

Цифровые технологии и методы искусственного интеллекта (ИИ) проникают во все сферы жизнедеятельности, в том числе в здравоохранение. Готовы ли к ней пациенты, узнали ученые и врачи из Тюмени и Москвы.

– Наше исследование показало, что пациенты, готовые к использованию цифровых технологий и методов искусственного интеллекта при получении медицинской помощи, имеют высокий уровень технологической компетентности и цифровой грамотности. Они активно пользуются социальными сетями, мессенджерами, онлайн-услугами и приложениями для поддержания здорового образа жизни, а также изучают медицинскую информацию в сети интернет. Чаще всего у них высокий уровень доверия к врачам. Это люди, которые работают полный рабочий день и оценивают свое здоровье как хорошее и удовлетворительное. Большинство из них обращаются в медицинскую организацию от одного до пяти раз в полгода, – сообщила доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИНПР Тюменского ГМУ Юлия Решетникова.

В группе пациентов, готовыми к использованию электронных носимых устройств для наблюдения и контроля за состоянием здоровья, средний возраст респондентов составил 41 год. Большинство из них – женщины. Среди опрошенных только 43% регулярно контролируют свой уровень артериального давления, а оценили свое здоровье как хорошее – 45%.

Любопытно, что только 29,4% респондентов посчитали возможным использование методов ИИ при оказании медицинской помощи, профилактике развития заболеваний и формировании здорового образа жизни. Четверть опрошенных затруднились ответить на вопрос, против использования методов ИИ чаще высказывались женщины.

При этом неготовые к использованию электронных нательных устройств редко изучают медицинскую информацию в интернете перед приемом врача. Кроме того, у них низкий уровень доверия к врачам.

– По результатам нашего исследования, которое проводилось в период пандемии COVID-19, готовность к использованию методов ИИ при оказании медицинской помощи выразили только 29,4% респондентов. При формировании стратегий цифровизации заслуживает внимание тот факт, женщины хоть и выражали готовность использовать электронные устройства, но при этом чаще высказывались против использования ИИ для составления планов лечения, профилактики, здорового образа жизни, – пояснила Юлия Сергеевна.

В опросе приняли участие около 600 жителей Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). По мнению исследователей, программы, направленные на цифровизацию здравоохранения, должны учитывать уровень готовности пациентов к использованию ИИ.

Фото: belberry.net