Навигация по разделу

В 2023 году Тюменскому государственному медицинскому университету исполнилось 60 лет. За эти годы вуз прошел славный путь. Институт. Академия. Университет. Каждый этап – целая эпоха, насыщенная событиями, со своими героями, победами и достижениями. В данном разделе можно подробно познакомиться с историей каждого периода:

Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России - передовой научно-образовательный центр, объединяющий 6 институтов и 2 клиники, здесь обучаются более 6 700 студентов из разных регионов России и из 40 стран мира. В вузе учатся более 1 000 иностранных студентов.

В 2023 году Тюменскому государственному медицинскому университету исполнилось 60 лет. Сегодня ученые вуза разрабатывают технологии в сфере биомедицины и биофармацевтических наук, реализуется компетентностная модель образования, на базе университета реализуется проект «Цифровая кафедра».

Университет реализует 4 программы специалитета: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация», и одно направление бакалавриата «Высшее сестринское образование», а также 57 специальностей ординатуры, 41 аспирантуры, 6 программ магистратуры и 7 специальностей среднего профессионального образования. В 2023 году открыт набор на 7 новых специальностей в ординатуре вуза: ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, пульмонология, остеопатия, торакальная хирургия, стоматология хирургическая, пластическая хирургия. Срок обучения по специальности пластическая хирургия - 5 лет. В 2024 году появились новые программы подготовки в магистратуре: психология, дефектология и биотехнологии.

В части научно-практических исследований и разработок Тюменский медицинский университет сфокусировался на проектировании предиктивных моделей пациентов, исследованиях в биотехе, а в частности гибридомных технологиях и фибробластах, технологиях здоровьесбережения.

Университет проектирует Школу “БиоТехФарм” совместно с группой компаний “Фармасинтез” в рамках медико-фармацевтического кластера региона и Школу социогуманитарных технологий с центром восстановительной медицины и реабилитации “Сибирь”, результатом чего станет участие в региональной программе по развитию туристско-рекреационного кластера.

Университет является активным участником межрегионального Западно-Сибирского научно-образовательного центра, реализует научные здоровьесберегающие проекты, направленные на укрепление здоровья жителей северных и арктических территорий.

Компетентностная модель образования, реализуемая в университете, предполагает внедрение современных форматов и технологий, выбор индивидуальных образовательных траекторий, участие студентов в исследовательских проектах, получение обучающимися надпрофессиональных навыков. В университете открыта дополнительная программа развития High professional skills of medicine «Будущее сейчас» является индивидуальной образовательной траекторией для формирования исследовательских компетенций и навыков проектной деятельности. Цель программы – подготовка специалистов с повышенным уровнем профессиональных компетенций в области медицины, с формированием условий для постановки компетенций исследователя, способного коммерциализировать результат интеллектуальной деятельности, развивать инновационную деятельность и управлять процессом развития.

Для освоения практических навыков используется новейшее симуляционное оборудование. В Тюменском медицинском университете работает Федеральный аккредитационный центр, объединяющий в себе ряд мультипрофильных симуляционных центров, оснащенных высокотехнологичными фантомами и тренажерами.

Университет расположен в регионе с высоким уровнем жизни и высоким уровнем развития здравоохранения. Клинические дисциплины изучаются на базе современных клиник и медицинских центров европейского уровня с применением инновационных технологий и методик в лечении и диагностике заболеваний. Клинические кафедры вуза расположены в 30 медицинских учреждениях города Тюмени. Более 200 медицинских организаций региона предоставляют свои возможности для прохождения студентами производственной и учебной практики.

Вуз располагает 4 общежитиями.