Тюменские врачи разрабатывают удобный медицинский онлайн-сервис для мужчин | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменские врачи разрабатывают удобный медицинский онлайн-сервис для мужчин

Над совершенствованием системы медицинской профилактики в Тюменской области работают сотрудники кафедры фармации Тюменского медицинского университета, специалисты городской поликлиники №5 и областной больницы №19 Тюменского района.

Совместный проект «Мужчина 2.0» предусматривает новый подход к оказанию медицинской помощи мужскому населению путем создания удобного медицинского сервиса, модернизации работы кабинетов раннего выявления заболеваний, разработки и внедрения образовательной программы для медицинских работников на базе Тюменского ГМУ.

- Продолжительность жизни мужчин в России в среднем на 10 лет меньше, чем у женщин. Они в два раза реже обращаются к врачу, многие не знают о пользе кабинетов раннего выявления заболеваний. Проведенное исследование показало, что у сильной половины есть запрос на удобный онлайн- сервис поиска, навигации и маршрутизации по вопросам оказания медицинской помощи. Цель проекта «Мужчина 2.0» - через совершенствование системы профилактики снизить заболеваемость жителей региона трудоспособного возраста и увеличить продолжительность их жизни, - сообщили авторы инициативы.

Снимок93.JPG

Проект представлен экспертам Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях и будет профинансирован в рамках программы «Приоритет 2030».

На первом этапе реализации инициативы в 2023 году предполагается создать образовательную программу по гендерному консультированию для медицинских работников Тюмени. Она будет запущена в сентябре 2023 года на базе Тюменского медицинского университета.

Параллельно планируется модернизировать работу кабинетов раннего выявления заболеваний в поликлиниках города, в том числе обучив сотрудников новым компетенциям.

В 2023 году начнется работа над информационным ресурсом и онлайн-сервисом. Ожидается, что она будет завершена в середине 2025 года.

Напомним, что по итогам Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях в рамках программы  «Приоритет 2030» будут профинансированы также проект по созданию биоспрея для профилактики рецидивов воспалительных заболеваний у женщин и проект Home lab