Top.Mail.Ru
Ученые Тюменского медицинского университета создают биоспрей для профилактики рецидивов воспалительных заболеваний у женщин | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые Тюменского медицинского университета создают биоспрей для профилактики рецидивов воспалительных заболеваний у женщин

27.12.2022

Поделиться

147.jpgБиоспрей для профилактики рецидивов воспалительных заболеваний у женщин создают ученые Тюменского медицинского университета. 

Разработка специалистов предотвратит размножение грибов рода Candida, вызывающих кандидоз и грибковый вагиноз.

- Мы разрабатываем композицию на основе метаболитов пробиотических штаммов, которая сможет применяться в средствах интимной гигиены женщин. Коллектив авторов планирует создать линейку продуктов, включающую спрей, пенку и лубрикант, с pH - тестом. В зависимости от результатов теста можно варьировать рекомендации по использованию биосредств, - отметила один из руководителей проекта, д. биол. н., профессор кафедры микробиологии Тюменского медицинского университета Марина Викторовна Николенко

По данным тюменских специалистов, аналогичных продуктов по профилактике кандидозов в России не существует.

Первую версию биоспрея ученые Тюменского ГМУ планируют получить в мае 2024 года. Еще через полтора года, в конце 2025-го, собираются наладить мелкосерийное производство продукции.

Инициативу ученых поддержали эксперты Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях. Она получит финансирование и методическое сопровождение в рамках программы «Приоритет 2030».

                               ESH_0061.jpg

   Напомним, что по итогам Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях принято решение по финансированию еще двух проектов - HOME LAB и «Мужчина 2.0».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.