Top.Mail.Ru
Тюменские ученые создают боксы с экспресс-тестами для самодиагностики пациентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские ученые создают боксы с экспресс-тестами для самодиагностики пациентов

21.12.2022

Поделиться

199.jpg
Боксы с экспресс - тестами для диагностики социально значимых заболеваний, хронических неинфекционных болезней, проведения некоторых видов онкоскрининга и измерения уровня холестерина разрабатывают ученые Тюменского медицинского университета.

Для тестирования на ВИЧ, сифилис, гепатит B и С, а также ряд онкомаркеров человеку не понадобится обращаться в медицинскую организацию. Диагностику можно будет провести в домашних условиях самостоятельно, анонимно и оперативно. 

«Домашнюю лабораторию» с новыми технологическими возможностями специалисты вуза создают в рамках проекта Home lab. Инициатива была представлена в финале Школы управления проектами в медицине и биотехнологиях, одобрена экспертами и будет реализована вузом в рамках программы «Приоритет 2030».

- Показатели инвалидизации и смертности от хронических неинфекционных и других социально значимых заболеваний в России довольно высокие. При этом пятая часть жителей России обращается к врачам не чаще чем раз в два года. Использование боксов с экспресс-тестами для самодиагностики повысит охват трудоспособного населения скрининговыми исследованиями и позволит выявить болезни на ранних стадиях. Это особенно важно для жителей отдаленных территорий. Боксы с тестами могут использоваться и в медицинских организациях, в том числе в приемных отделениях больниц. Практикующие хирурги получат результаты анализа на несколько инфекций всего за 15 минут, - отметила лидер проекта, к.м.н., доцент кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины Тюменского медицинского университета Кристина Андреевна Семёнова


             222.jpg       3333.jpg

Работа над проектом Home lab займет около четырех лет. Сейчас врачи Тюменского медицинского университета создают опытную партию боксов с новыми технологическими возможностями. Затем пройдут технические, клинические и токсикологические испытания. Параллельно будет проводиться разработка программного продукта, который поможет интерпретировать результаты экспресс-теста и направит дальнейшие действия человека.     

Включение инициативы в программу «Приоритет 2030» позволит получить финансирование и методическую помощь для развития проекта. Кроме того, авторы привлекают к участию компании – партнеры.

В команду проекта вошли сотрудники кафедры инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии; кафедры внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины; кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского медицинского университета; руководители подразделений поликлиник №3 и №12 г. Тюмени; специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИД.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.