Губернатор Тюменской области Александр Моор вручил профессорам Тюменского ГМУ награды Президента России | Тюменский государственный медицинский университет

Награды Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина вручены двум профессорам Тюменского государственного медицинского университета: Ольге Александровне Рычковой и Константину Сергеевичу Сергееву. В торжественной обстановке их вручил докторам губернатор Тюменской области Александр Викторович Моор.

Напомним, летом 2021 года Указом Президента РФ заведующему кафедрой травматологии и ортопедии ИНПР Тюменского ГМУ, доктору медицинских наук, профессору Константину Сергеевичу Сергееву было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

В октябре Указом Президента РФ за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга медалью Луки Крымского награждена заведующая кафедрой инфекционных болезней, аллергологии, иммунологии с курсами детских инфекций, дерматовенерологии и косметологии Тюменского государственного медицинского университета Ольга Александровна Рычкова.

Константин Сергеевич является автором более 140 научных работ, автором и соавтором 6 монографий, 29 патентов РФ, учебных пособий с грифом ФИРО, успешно используемых в травматологии и ортопедии. Под его руководством защищено 20 кандидатских и 1 докторская диссертация, он ведет лекции и практические занятия по дисциплинам «травматология» и «ортопедия» у студентов лечебного и педиатрического факультетов, проводит семинарские занятия с ординаторами кафедры, является основным разработчиком учебно-методических материалов для обучающихся врачей и врачей-ординаторов.

Ольга Александровна Рычкова - врач-инфекционист, председатель Экспертного совета по вакцинопрофилактике, главный внештатный иммунолог-аллерголог Департамента здравоохранения Тюменской области, в числе первых вошла в красную зону моноинфнекционного госпиталя, много трудилась в моногоспиталях Тюмени и пришла на помощь коллегам в «горячих точках» Ямало-Ненецкого автономного округа. В декабре 2020 года Ольга Рычкова возглавила пострегистрационные клинические испытания вакцины ЭпиВакКорона, проводимые на базе Тюменского ГМУ.

IMGL1528.JPG