Top.Mail.Ru
Мультипрофильная бригада врачей, преподавателей и ординаторов Тюменского ГМУ оправляется на Ямал для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Мультипрофильная бригада врачей, преподавателей и ординаторов Тюменского ГМУ оправляется на Ямал для оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией

18.06.2020

Поделиться

Сегодня мультипрофильная специализированная бригада специалистов Тюменского государственного медицинского университета отправляется в Ямало-Ненецкий автономный округ для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Врачи и ординаторы вуза, в том числе преподаватели и сотрудники кафедр, работники Университетской многопрофильной клиники будут работать в моноинфекционном госпитале города Новый Уренгой.

Азизхон Аскаров.JPG

В составе выездной бригады 24 специалиста, среди которых врачи разных специальностей: терапевты, кардиологи, пульмонологи, анестезиологи-реаниматологи, терапевты, инфекционисты, а также медицинские сестры. Все они откликнулись на призыв Министра здравоохранения Российской Федерации и Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава России, и выразили готовность работать в субъектах Российской Федерации с неблагоприятной эпидемической обстановкой.

Тюменские врачи будут трудоустроены в Новоуренгойскую Центральную городскую больницу, перепрофилированную сегодня в моноинфекционный госпиталь. Работа предусмотрена в режиме строгой изоляции от населения, отдых и проживание организованы в гостинице, куда медики будут доставляться спецтранспортом. Персонал госпиталя обеспечивается горячим трехразовым питанием.      

Доцент кафедры пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ, врач-терапевт и кардиолог Азизхон Рахматович Аскаров согласился на достаточно опасную командировку, практически, не раздумывая. Душевный порыв объясняет привязанностью к северянам и успешным опытом работы в районах Крайнего Севера. Он несколько лет отработал в медицинских учреждениях Югры и Ямала, этот период своей жизни вспоминает с теплотой и благодарностью.

Азизхон Рахматович Аскаров.JPG

- Я так соскучился по Северу, что, когда предложили поездку, даже обрадовался, к тому же просто не мог не помочь своим ямальским коллегам – эпидемиологическая ситуация в округе сегодня тяжелая, - пояснил врач.

У Азизхона Аскарова уже есть опыт работы с опасными инфекциями - он принимал участие в ликвидации вспышки сибирской язвы на Ямале в 2016 году. Кроме того, вместе с коллегами он прошел специальное обучение по работе с COVID-19.

Несколько членов специализированной бригады Тюменского ГМУ уже прибыли в Новый Уренгой накануне. Заместитель главного врача Университетской многопрофильной клиники, врач-терапевт Дмитрий Верясов уже разместился в гостинице и приступил к делу. Для него это не просто работа, а профессиональный долг.

Дмитрий Вирясов.JPG

- Возможности дополнительного заработка я, конечно, рад, но это – не главное. Я - выпускник Томского военно-медицинского института, старший лейтенант медицинской службы в запасе. С работой в моногоспитале знаком не понаслышке, до Нового Уренгоя работал с ковидными пациентами в Тюмени. Опасность есть, но мы умеем работать в таких условиях, прошли соответствующую подготовку на базе Тюменского медицинского университета, - рассказал Дмитрий Александрович.

Последняя группа врачей мультипрофильной специализированной бригады Тюменского ГМУ отправится в Новый Уренгой 20 июня. Пока их трудовая вахта запланирована сроком на 1 месяц.   

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.