Top.Mail.Ru
В России стартовала 3 фаза испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» на клинических базах Москвы, Московской, Тюменской и Калининградской областей и Республики Татарстан | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В России стартовала 3 фаза испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» на клинических базах Москвы, Московской, Тюменской и Калининградской областей и Республики Татарстан

30.11.2020

Поделиться

Сегодня в Тюменской государственном медицинском университете началась третья фаза клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона», разработанной научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

ESH_0012.jpg

IMG_4017.JPGНа сегодняшний день сформирован пул из 650 добровольцев. Преимущественно это сотрудники образовательных и медицинских учреждений. По результатам медицинского обследования непосредственно к вакцинации будет допущено 500 человек. Среди добровольцев - руководитель Территориального управления Роспотребнадзора по Тюменской области, профессор кафедры гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ Галина Васильевна Шарухо. К испытаниям вакцины главный государственный санитарный врач области относится с интересом, а на вакцинацию возлагает большие надежды.

ESH_0111.jpg

- До настоящего времени я не встречалась с вирусом, не болела, в отличие от многих людей. Я ждала эту вакцину, и я очень хочу, чтобы у нас все прошло удачно. Мне интересно самой принять участие в этом исследовании. Тревожности нет. Считаю, что лучше привиться, чем переболеть, - убеждена Галина Васильевна.

- Вакцина уже зарегистрирована и апробирована на людях. В течение шести месяцев мы будем оценивать ее клиническую эффективность и безопасность. По результатам исследований мы можем ответить на многие вопросы, главный из которых: как и в каком случае формируются антитела, - отметил проректор по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров. – В течение недели мы будем определять наличие самого коронавиуса, будем проводить исследования методом ПЦР, определять наличие антител.

ESH_0048.jpg

ESH_0034.jpgПринять участие в исследовании не смогут люди с серьезными хроническими заболеваниями, аллергическими реакциями и те, кто перенес COVID, в том числе и в легкой форме.  

- Мы будем их отсеивать. К вакцинации будут допущены практически здоровые люди старше 18 лет. Мы не исключаем пациентов старше 65 лет, но у них, как минимум, артериальная гипертензия и другие соматические заболевания могут присутствовать. Хотя, если они не находятся в стадии декомпенсации, мы тоже включаем таких пациентов, - пояснил Иван Петров. По его словам, исследование является слепым, плацебо-контролируемым.   Это значит, что ни врач, ни пациент не будут знать, что будет вводиться пациенту.

- 25% добровольцев получат плацебо, - уточнил Иван Михайлович. - Но производители вакцины гарантируют, что все участники исследования по результатам его завершения все-таки получат вакцину, но уже не в рамках исследования, а на основе большого клинического материла, собранного в ходе испытаний. Плацебо применяется практически во всех клинических исследования, оно является фактором контроля достоверности, когда мы можем сравнить настоящий препарат с ненастоящим.

ESH_0067.jpg ESH_0074.jpg

Наблюдения за добровольцами будут продолжаться шесть месяцев. За этот период предусмотрено 11 встреч с врачами, 5 из них - очные, остальные - по телефону. В любое время участник исследований может связаться с врачом.

ESH_0095.jpg ESH_0097.jpg

- Почему исследования продолжаются 6 месяцев? Потому что в течение шести месяцев мы будем наблюдать за добровольцами и поймем, насколько продолжителен этот иммунитет. Мы все надеемся, что иммунитет сохранится на 6 месяцев и больше, и через полгода мы все, кто не переболел, поставим вакцину, сможем встретиться без масок и радоваться друг другу, - рассказала координатор исследований, врач-инфекционист, заведующая кафедрой детских болезней с курсом иммунологии и аллергологии Тюменского ГМУ, главный внештатный иммунолог-аллерголог Департамента здравоохранения Тюменской области, председатель Экспертного Совета по вакцинопрофилактики, д.м.н., профессор Ольга Александровна Рычкова.

ESH_0108.jpg ESH_0113.jpg

Вакцинация добровольцев начнется уже в среду, 2 декабря. В день введения пациенты будут наблюдаться в Университетской многопрофильной клинике Тюменского ГМУ от 2 до 9 часов, затем в течение 6-8 часов с ними будут созваниваться координаторы исследовательской группы и контролировать их состояние, оценивая риски развития нежелательных явлений. Повторная вакцинация должна будет пройти через 21 день после первого укола.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.