95 - летний тюменец принял участие в весеннем марафоне здоровьесбережения | Тюменский государственный медицинский университет

95 - летний тюменец принял участие в весеннем марафоне здоровьесбережения

Весенний марафон здоровьесбережения провели специалисты Тюменского медицинского университета в минувшие выходные. Для тюменцев старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья организовали мастер-классы по ЛФК и АФК, терапию танцами, музыкой, вокалом.

Тренировки провели Елена Николаевна Августа - к.м.н., доцент Тюменского медицинского университета, директор Тюменского регионального отделения «Лига преподавателей высшей школы», специалист по лечебной и адаптивной физкультуре МАУ ДО СШ «Центр дзюдо» г. Тюмени и председатель первичного отделения «Движения Первых», студентка медицинского вуза Вера Ткачева. Самочувствие участников марафона контролировали волонтеры – медики, студенты Аминат Салманова и Полина Косыхина.

Соорганизаторами мероприятия стали проректор по молодежной политике и региональному развитию, доктор медицинских наук Светлана Владимировна Соловьева и советник при ректорате, кандидат медицинских наук, доцент Игорь Федорович Шоломов.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Владимировна Швецова поблагодарила активистов медицинского вуза, которые объединяют вокруг себя единомышленников и создают положительный настрой. Она поздравила с 95-летием участника весеннего марафона, тюменца, труженика тыла Александра Ивановича Колесникова, и вручила ему благодарность и ценный подарок к юбилею.

Александр Иванович регулярно посещает лечебные тренировки по лечебной и адаптивной физкультуре в сквере Льва Ровнина, которые проводит Елена Августа. Любимый вид активности – танцетерапия. Имея инвалидность, он не только выходит на тренировки на свежем воздухе , но и самостоятельно занимается на тренажерах дома. Физической культуре пенсионер уделяет не меньше часа в день.

Александру Ивановичу вручили благодарственное письмо от АО «Золотые луга», диплом Департамента по спорту и молодежной политике Тюмени за оптимизм ,активность и популяризацию ЗОЖ, а Елена Августа передала книгу известного профессора д.м.н. Тюменского ГМУ Станислава Анатольевича Муравьева «Счастье быть здоровым», в которой подробно описаны технологии оздоровления и долголетия с помощью питания и физической активности.

Для участников фестиваля выступил известный тюменский автор и композитор Александр Новиков-Ноябрьский. Он спел песни под гитару и рассказал свои стихи.

Весенний марафон принес хорошее настроение и зарядил энергией, отметили тюменцы. Постоянная участница лечебных тренировок Наталья Павловна, имеющая тяжелый недуг и инвалидность, рассказала, что занятия подарили ей вторую жизнь: "Я ощущаю себя на вершине счастья". Тюменка Валентина Дмитриевна тоже имеет инвалидность и после регулярных занятий отметила существенное улучшение самочувствия, у нее снизилось артериальное давление, врачи отменили ряд препаратов. Аналогичный эффект тренировок отметил ее муж, который также участвовал в весеннем марафоне и играл на гитаре.

Марафон направлен на формирование здоровьесберегающих навыков, популяризацию здорового образа жизни, укрепление ментального здоровья. Системная работа с жителями Тюмени будет продолжена, отметила организатор мероприятия Елена Августа.

Мероприятие проходило в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности», национального проекта «Демография» и муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени «Спорт Тюмени» на 2021-2026».