Top.Mail.Ru
Студентка ТМУ создала симулятор для проведения лабораторных опытов и выиграла грант | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студентка ТМУ создала симулятор для проведения лабораторных опытов и выиграла грант

27.07.2023

Поделиться

Изучать микробиологию с помощью технологий виртуальной реальности предлагает пятикурсница Тюменского медицинского университета Алиса Кайгородова.

17.jpgСтудентка Института клинической медицины создала компьютерный тренажер - симулятор и выиграла со своей разработкой всероссийский конкурс «Студенческий стартап». Симулятор можно использовать во время учебного процесса на лекциях и семинарах.  

- Он поможет студентам освоить практические навыки и провести опыты по микробиологии, как в настоящей лаборатории. В виртуальнойOtiYC3b7ncU.jpg реальности воссоздано помещение с лабораторным оборудованием, пробирками и реагентами (прим. - на фото справа). С помощью голографических рук можно окрашивать и смешивать препараты, а затем наблюдать за химической реакцией. Такие опыты безопасны, а для доступа в лабораторию нужны лишь шлем виртуальной реальности и компьютер, - рассказала автор. 

Интерес к тюменской разработке уже проявили в одном из уральских медицинских вузов, ее используют на практических занятиях, сообщила Алиса Кайгородова. 

Грант конкурса «Студенческий стартап» в размере 1 млн рублей студентка намерена направить на развитие и продвижение проекта.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.