Top.Mail.Ru
Жители регионов по-разному охвачены иммунизацией | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Жители регионов по-разному охвачены иммунизацией

14.06.2022

Поделиться


Исследователи ряда российских городов оценили привитость и охват иммунизацией детей в Уральском, Центральном, Сибирском и Приволжском федеральных округах.
Оказалось, что на высоком уровне находятся показатели привитости против гепатита В и кори, краснухи, паротита. При этом самые высокие показали иммунизации здесь демонстрирует Приволжский округ, а низкие - Центральный.
Кроме того, врачи отметили значительные расхождения в показателях привитости и охвата иммунизацией против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита во всех этих округах (от 20 до 40%). Это свидетельствует о наличии нарушений схем вакцинации. Низкие показатели привитости врачи отметили против пневмококковой инфекции: от 12% в Сибирском ФО до 36% в Приволжском, а  также гриппа: от 0,5% в Приволжском до 9% в Уральском федеральном округе.

Оценка уровня привитости и охвата иммунизацией населения важна для поддержания эпидемического благополучия вакциноуправляемых инфекций. Снижение уровня приверженности вакцинопрофилактике неизменно приводит к росту заболеваемости, экономическим потерям и снижению уровня благополучия населения. Оценка этих показателей указывает о целесообразности совершенствования графика вакцинации, - сообщила заведующая кафедрой инфекционных болезней, аллергологии и иммунологии Тюменского медицинского университета Ольга Александровна Рычкова.

В целом наивысшие показатели привитости по всем инфекциям, включенным в календарь, за исключением гриппа, показал Приволжский федеральный округ. 

Врачи подчеркивают, что опыт применения универсальной иммунизации не раз доказывал, насколько важно поддержание охвата вакцинацией на уровне 90-95% и выше.
Исследование проводили ученые и врачи из Москвы, Белгорода, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Барнаула, Тюмени, Перми и Сургута.




Фото: cytovir-deti.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.