В вопросах вакцинации наиболее привержены люди, состоящие в браке | Тюменский государственный медицинский университет

В вопросах вакцинации наиболее привержены люди, состоящие в браке

В вопросах вакцинации наиболее привержены семейные люди. Кроме того, охотно идут вакцинироваться люди в возрасте 31-54 года, куда входит трудоспособное население. Такие результаты получили исследователи из Тюменского государственного медицинского университета, опросив 1620 жителей Тюменской области старше 18 лет.

– Полученные данные подтверждают эффективность работы по повышению приверженности к вакцинации в организованных коллективах, - прокомментировала доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Юлия Решетникова. – Пандемия COVID-19 проходит на фоне широко распространённой нерешительности к вакцинации во всем мире. Негативное отношение к прививкам в большинстве случаев объясняется недоверием к безопасности и эффективности. Однако, стоить подчеркнуть, что антипрививочное поведение среди населения не только препятствует программе вакцинации от новой коронавирусной инфекции, но и способствует негативному влиянию на другие программы вакцинации.

Исследование в Тюменской области не выявило различий в приверженности к вакцинации по гендерному признаку. Но важным аспектом здесь стала территория проживания: оказалось, что респонденты, проживающие в муниципальных районах и городах с населением менее 500 тыс. человек активно идут на прививки.

По мнению врачей, ключевыми направлениями системы здравоохранения сегодня являются повышение доверия к вакцинации, предоставление полной и достоверной информации о ней на основе современных информационных технологий и обеспечение взаимодействия с институтами гражданского общества.

Фото: gubdaily.ru