Top.Mail.Ru
Зафиксированы разные эмоциональные реакции на меры самоизоляции | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Зафиксированы разные эмоциональные реакции на меры самоизоляции

02.03.2022

Поделиться

Сотрудники Тюменского государственного медицинского университета изучили влияние новой коронавирусной инфекции на возникновение невротических расстройств у жителей разных стран мира. Их исследование показало разные эмоциональные реакции на вводимые меры самоизоляции. Они различались в зависимости от региона проживания и половой принадлежности.

Работа проходила на основе 120 анонимных тестов, заполненных жителями 12 стран (Россия, Турция, Литва, Словакия, Финляндия, Франция, Словакия, Индия, Кувейт, Вьетнам, Аргентина, Бельгия). Все респонденты не имели психических заболеваний в прошлом.

– Пандемия COVID-19 оказалась тяжелым бременем для мирового сообщества. Ситуация затруднена рядом факторов. Среди них – снижение восприимчивости организма к антибиотикам, изменение климата и глобализация. Потому психологам и другим специалистам необходимо изучать и прогнозировать ситуацию, – рассказал заведующий кафедрой медицинской психологии и педагогики Тюменского ГМУ Борис Приленский.

Тестирование показало, что во время пандемии некоторые мужчины молодого возраста склонны к клинически выраженным тревожным расстройствам (в эту группу вошли преимущественно граждане России и Финляндии). У ряда молодых женщин обнаружилась склонность к депрессивным реакциям (чаще у представителей восточных стран).

Впрочем, у большинства опрошенных психологи не выявили патологии эмоциональной сферы:  напрочь отсутствовали панические атаки, депрессии и тревожные расстройства.

Специалисты продолжают оценивать распространенность тревожно-депрессивных расстройств у жителей разных стран в период пандемии COVID-19.




Фото: uspehavsem.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.