Врачи убедились в необходимости второго этапа реабилитации при постинфекционной энцефалопатии | Тюменский государственный медицинский университет

По последним данным, Covid-19 может поражать нервную систему. Однако, пока мало известно о долгосрочных последствиях влияния коронавирусной инфекции на головной мозг, в том числе в отношении вестибулярных функций, головокружения и других проявлений.

– Энцефалопатия в исходе Covid-19, вероятно, возникает в результате сочетания различных причин, включая прямое повреждение коры головного мозга под воздействием вируса, а также прилегающих структур, – рассказала доцент кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, главный врач Областного лечебно-реабилитационного центра Джинна Лебедева.

Основными проявлениями постковидной энцефалопатии являются неспецифические неврологические синдромы (цереброастенический и вестибуло-атаксический). Степень их выраженности прямо пропорциональна тяжести течения коронавирусной инфекции.

По мнению тюменских врачей, второй этап реабилитации является эффективной мерой компенсации выраженности постковидной энцефалопатии. Он должен включать дыхательную гимнастику, лечебную физкультуру, физиотерапию, массаж грудной клетки, а также медикаментозную терапию.

Полученные нами данные уже позволяют рекомендовать всем пациентам, перенесшим Covid-19, вне зависимости от степени тяжести течения проходить второй этап реабилитации. Мы продолжим изучать особенности появления и взаимосвязи частоты, степени выраженности и тяжести постковидной энцефалопатии. Это позволит разработать методы лечения этих нарушений и, в конечном итоге, осуществить своевременную профилактику заболевания. Это значимо улучшит качество жизни пациентов, – заключила Джинна Ивановна.