Врачи обеспокоены низкой информированностью населения относительно диуретиков | Тюменский государственный медицинский университет

Врачи обеспокоены низкой информированностью населения относительно диуретиков

Мочегонные средства - диуретики - все чаще стали использоваться не «по медицинским показаниям». Это выявили специалисты Тюменского ГМУ, проведя анонимное анкетирование посетителей городских аптек.

Опрос показал, что о нежелательных лекарственных реакциях диуретиков информировано лишь 12,5 % «безрецептурных» покупателей. Посетители аптек младше 30 лет в в большинстве случаев признавались, что планируют использовать диуретики для устранения отеков, для снижения веса с эстетической целью или для участия в соревнованиях, где учитываются весовые категории. При этом в более 37 % случаях респонденты отмечали развитие у себя нежелательных лекарственных реакций в виде артериальной гипотонии, судорог и снижения работоспособности.

– Многочисленные исследования, посвященные механизму действия диуретиков и их взаимодействию с другими лекарственными препаратами, позволили существенно улучшить подходы к проведению диуретической терапии. Однако стоит помнить, что при использовании диуретиков могут возникнуть проблемы, в том числе связанные и с рисками развития нежелательных лекарственных реакций. Это требует не только сокращения безрецептурного отпуска диуретических средств, но и проведения с населением просветительской работы. Населению необходимо знать, что самостоятельный прием данной группы препаратов опасен, – рассказала доцент кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии Тюменского медуниверситета Изабелла Михайловна Вешкурцева.

Врачи назначают диуретики в качестве базисной терапии при хронической сердечной недостаточности, которая является одним из наиболее распространенных и прогностически неблагоприятных патологических состояний.  Активное применение диуретики находят и у пациентов с асцитом при циррозе печени, острой и хронической почечной недостаточности. Кроме того, эта группа препаратов используется в неврологии, эндокринологии, офтальмологии и в других медицинских областях.

Фото: u-f.ru