Top.Mail.Ru
Речь пациента может свидетельствовать и о его состоянии, и об отношении к проблемам здоровья | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Речь пациента может свидетельствовать и о его состоянии, и об отношении к проблемам здоровья

11.03.2022

Поделиться

Пациенты использую риторические средства по двум причинам: из-за невозможности описать свои внутренние болевые ощущения, переживания, а также для воздействия на врача, установления с ним положительного тона взаимодействия. При этом речь пациента может свидетельствовать и о состоянии больного, и о его отношении к проблемам здоровья. К таким выводам пришли сотрудники кафедры филологических дисциплин Тюменского ГМУ, исследуя риторические средства воздействия, используемые пациентом в коммуникации с врачом.

–В медицине эмоции неуместны. Однако врач часто использует риторические средства воздействия на собеседника. Например, когда убеждает пациента в следовании его рекомендациям и особенно при декодировании смыслов из рассказа больного о своём заболевании. Реплики пациента, как правило, экспрессивны, сопровождаются эмоционально-окрашенной лексикой. Но речь пациента редко попадает в фокус научных интересов. Считается, что именно врач – главный коммуникатор в медицинском общении, а фразы пациента обусловлены той стратегией, которую выбирает врач в диалоге. Считаем, что сегодня такой подход не только неэффективен, но и не соответствует принципам пациентоориентированной медицины, – сообщила заведующая кафедрой филологических дисциплин Тюменского ГМУ Раиса Хвощ.

Изучая речь пациента, исследователи выделили средства выражения эмоций на всех уровнях языка: фонетическом, морфемном, лексическом, грамматическом. Материалом для анализа стали фразы пациентов, извлечённые из различных источников: реальных и воссозданных на занятиях ситуаций общения, СМИ и статей по медицине.

По мнению филологов, метафорическое описание ощущений – это способ донести до врача информацию не только о характере боли, но и ее интенсивности (межрёберная невралгия - «стрелы прямо пронизывают»). На лексическом уровне часто применяются стертые метафоры (горит огнем), метафорический перенос (сахар бушует), метафоро-метонимический перенос (царапающие боли), олицетворение (кашель напал), сравнение (голова сжимается обручем). Применение подобных образных средств пациентом объясняется, как правило, неспособностью точно описать испытываемые ощущения и при этом креативностью мышления.

Как пояснила Раиса Николаевна, при невозможности описать боль, которую сложно выразить предметно, человек задействует лексику подсистем восприятия: вкусового (как полынь во рту), осязательного (грудь давит как клещами) и других. С другой стороны, комизм интерпретации создает позитивный эмоциональный фон и повышает эффективность лечения.

 




Фото: chgtrk.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.