Top.Mail.Ru
Ученые выяснили, что ослабляет негативные последствия социальных ограничений COVID-19 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые выяснили, что ослабляет негативные последствия социальных ограничений COVID-19

28.02.2022

Поделиться

Дневные прогулки и достаточно длительный сон облегчают жизнь в условиях ограничений COVID-19. К таким выводам пришла международная группа ученых, анализируя изменения самочувствия и их связь с воздействием дневного света на открытом воздухе и разными режимами сна и бодрствования.

– Для здорового сна, хорошего настроения и работоспособности важно соотношение достаточно продолжительного времени пребывания при солнечном освещении в отсутствии прироста экранного времени, - сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Денис Губин. – Потому стратегии по улучшению самочувствия в условиях социальных ограничений и ускорению выздоровления от COVID-19 должны активно способствовать тому, чтобы люди проводили больше дневного времени на свежем воздухе и соблюдали гигиену сна.

В исследовании ученых России, Германии, Израиля, Португалии, Японии и Индии приняли участие 11 413 человек. Большинство респондентов отметили ухудшение качества сна, снижение физической активности и продуктивности в условиях социальных ограничений. Но увеличилось время, проводимое за экраном, воздействие же дневного света на открытом воздухе сократилось примерно на 58 %. При этом многие участники опроса не сообщили об изменениях самочувствия. Кроме того, более значительное сокращение воздействия дневного света на открытом воздухе было связано с ухудшением самочувствия и задержкой времени сна. 

– Из ответов респондентов мы увидели, что более продолжительный сон и меньшее использование будильника благотворно сказывается на качестве сна и жизни. Отмечу, что утренний и дневной свет полезен для так называемых биологических часов человека, его сна. Потому снижение пребывания на солнечном свете и рост экранного времени, а он, как правило, увеличивается за счет вечернего и ночного времени, усугубляет проблемы с качеством сна, настроением, режимом питания и здоровьем в целом, – подчеркнул профессор.

Материалы для исследования были собраны во время первой волны COVID-19. В ней не участвовали люди, болеющие новой  коронавирусной инфекцией на период сбора данных. Работа отражает влияние социальных ограничений на самочувствие и повседневное поведение, а не последствия инфекции.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.