Top.Mail.Ru
Ученые впервые оценили динамику уровня образования студентов-медиков в вопросах грудного вскармливания | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые впервые оценили динамику уровня образования студентов-медиков в вопросах грудного вскармливания

28.04.2022

Поделиться

Ученые заявили о необходимости повышения качества подготовки будущих врачей в вопросах поддержки грудного вскармливания. Проведя исследование в 24 медицинских вузах России, специалисты впервые получили данные, позволяющие оценить в динамике уровень образования студентов-медиков в этой теме.

– Анкетирование показало недостаточный уровень знания будущими врачами основ грудного вскармливания. Эти знания были заложены Всемирной организацией здравоохранения еще в конце XX века и продолжают оставаться базовыми для профессиональной поддержки кормящих матерей. Но наше исследование выявило, что доля ошибочных представлений по лактации на протяжении последних десяти лет сохранилось на высоком уровне. Скорее всего, это можно объяснить отсутствием современной, качественной и доказательной информации по грудному вскармливанию в программах подготовки будущих врачей, – сообщил и.о. ректора Тюменского ГМУ, и.о. проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике, доктор медицинских наук Иван Петров.

По мнению врачей, сегодня необходима особая поддержка и продвижение грудного вскармливания — простого, экономичного и эффективного способа формирования здоровья детей. Согласно официальным данным, в России в последние десять лет доля детей, получающих грудное молоко более полугода остается на уровне 39-41%. Ключевым аспектом в поддержке и продвижении грудного вскармливания является профессиональная подготовка будущих врачей.

– Базовые знания по этим вопросам закладываются в медицинских вузах на циклах физиологии, анатомии, пропедевтики детских болезней и педиатрии. Однако, как показало анкетирование, базовых знаний здесь недостаточно. Потому необходимы дальнейшие исследования динамики информированности будущих врачей по вопросам грудного вскармливания, которых до сих пор не было. Они позволят изменить программы подготовки будущих врачей по данной теме. И эти изменения будут обоснованы доказательными данными, – пояснил Иван Михайлович.

В целом было опрошено более 4 тыс. 700 студентов, интернов и ординаторов. Они отмечали, что источником информации по грудному вскармливанию для беременных должны быть медицинские работники. Наибольший индекс доверия в этом вопросе у них к педиатрам.





Фото: bezmedikov.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.