Top.Mail.Ru
На должность ректора Тюменского ГМУ избран Иван Петров | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

На должность ректора Тюменского ГМУ избран Иван Петров

31.03.2022

Поделиться

На должность ректора Тюменского государственного медицинского университета избран Иван Петров. Выборы состоялись сегодня, 31 марта, на конференции преподавателей, работников и обучающихся вуза. 

Главная цель программы развития университета, предложенная Иваном Петровым – трансформировать Тюменский ГМУ в университет исследовательского типа, интегрированный в мировую повестку в области персонализированной медицины, региональный центр разработки технологий здоровьесбережения и притяжения талантов, реализующий конкурентноспособные на мировом рынке образовательные программы.

За Ивана Петрова проголосовали 79 делегатов из 97.  

– Это событие большое для региона, для регионального здравоохранения и для системы высшего образования в целом в стране, и, конечно, это очень важный выбор для Министерства здравоохранения. Иван Михайлович хорошо интегрирован в региональную политику и, думаю, достойно поведет за собой весь коллектив, студентов и преподавателей. Конечно, впереди колоссальный объем новой, серьезной и большой работы. Уверена, что управление и движение вуза будет динамичным. Иван Михайлович совершенно точно будет развивать вуз, делать все то, что необходимо сегодня региональной системе здравоохранения, – обратилась к коллективу председатель попечительского совета Тюменского ГМУ, заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Шевчик.

В своей речи директор Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова отметила: 

 Сегодня наше здравоохранение стремительно развивается и Правительство Тюменской области прежде всего ориентировано на внедрение новых технологий и доступность самого современного оборудования. В последние два года мы находимся в продуктивном диалоге и обсуждении важных задач и целей. Впереди нас ждет большая работа. Сегодня меняется все. Студенты по-другому смотрят на жизнь, понимая, какие им требуются задачи и решения, и осознавая, что только большая работа приведет к успеху. Меняется сегодня и практикующий врач, и сам пациент. Уверена, что принятое сегодня решение даст вузу новое развитие. Мы ждем продуктивной совместной работы.

На конференции также присутствовали заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Владимирович Райдер, председатель Совета ректоров вузов Тюменской области Вероника Васильевна Ефремова и другие гости. В процедуре выбора ректора приняли участие 98 делегатов (члены Ученого совета, сотрудники и обучающиеся). 

Иван Михайлович Петров исполнял обязанности ректора университета с марта 2021 года.  За этот год в вузе произошли масштабные изменения: в результате конкурсного отбора университет вошел в число участников государственной программы академического и стратегического лидерства «Приоритет 2030», идет работа в рамках Межрегионального Западно-Сибирского НОЦ. В вузе открылись новые научно-исследовательские лаборатории, в том числе лаборатория геномики, протеомики и метаболомики. Новейшим оборудованием оснащен стоматологический фантомный класс, произведен капитальный ремонт студенческого общежития, отремонтированы этажи и аудитории в учебных корпусах, благоустроена приуниверситетская территория, в корпусах вуза поочередно идет ремонт и трансформация образовательного пространства.     


Основные тезисы программы И.М. Петрова:

Создать в вузе условия для формирования у будущих специалистов отрасли здравоохранения исследовательских компетенций и способностей развития инновационной деятельности.

* Научная деятельность должна стать основной производственной силой Университета. Для этого в вузе уже сейчас формируется благоприятная среда для реализации инновационных проектов, коммерциализации и трансфера разработок в реальный сектор экономики. Основные точки роста для этого: медицинское приборостроение на основе технологий хронобиологии и хрономедицины, биосовместимые материалы, технологии управления рисками биологической безопасности человека, популяционные технологии здоровьесбережения, лекарственные препараты на основе растительного сырья и IT-технологии.

* В рамках программы «Приоритет 2030» намечена реализация 4 стратегических проектов: Разработка технологий персонифицированной медицины, создание Университетского фармацевтического научно-образовательного комплекса, построение компетентностной модели образования в вузе и социальный проект «Университет - открытая лаборатория здоровьесбережения для региона».

Хочу поблагодарить за доверие всех участников конференции, всех учителей, благодаря которым я прошел этот путь. Ровно 25 лет назад, будучи студентом 1 курса, я сидел в этом зале на лекциях по гистологии… Хочу поблагодарить всех наставников, в лице которых я вижу сегодня почетных гостей. Благодарю всех за поддержку и хочу заверить всех делегатов что все, что представлено в программе развития, все, что было озвучено как результат последнего года работы: и мегагранты, и программа «Приоритет 2030» - это результат работы  моей команды, результат работы всего университета, – подвел итог конференции Иван Михайлович Петров. 
Справка о процедуре выборов:   

Ректор университета избирается на альтернативной основе из числа кандидатур, согласованных аттестационной комиссией Министерства здравоохранения Российской Федерации, тайным голосованием на Конференции преподавателей, работников и обучающихся университета по результатам обсуждения программ претендентов на должность ректора.

Комиссией Минздрава были аттестованы три кандидата на эту должность: кандидат биологических наук, заведующий кафедрой биологической химии, декан фармацевтического факультета Тюменского ГМУ Евгений Павлович Калинин, доктор медицинских наук, и. о ректора Тюменского ГМУ, и. о. проректора по научно-исследовательской работе и инновационной политике Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров и доктор медицинских наук, заведующая кафедрой биологии Тюменского ГМУ, и. о. проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому образованию - директор Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Светлана Владимировна Соловьева. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.