Top.Mail.Ru
Специалисты ТМУ изучили влияние кисломолочных продуктов местного производства на пищеварение | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Специалисты ТМУ изучили влияние кисломолочных продуктов местного производства на пищеварение

19.01.2024

Поделиться

Специалисты Тюменского медицинского университета изучили влияние кисломолочных продуктов местного производства на пищеварение.

Клиническое исследование совместно с производителем молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири проводилось среди 20 участников, имеющих одно или несколько хронических заболеваний, при этом каждый из них периодически жаловался на пищеварение.

В течение четырех месяцев группа лиц в возрасте от 34 до 74 лет употребляла кисломолочные напитки. Контроль состояния здоровья проводился на основе анализов, которые участникам необходимо было сдавать регулярно. 

Доцент кафедры терапии ТМУ, кандидат медицинских наук Наталья Николаевна Федосеева рассказала, что период исследований охватил сразу несколько праздничных событий: Новый год, 23 февраля, 8 марта, когда большинство людей не придерживаются основ здорового питания. Также участники не имели ограничений по образу жизни.

- Регулярный прием кисломолочных напитков положительно повлиял на уровень сахара крови и способствовал поддержанию нормального уровня холестерина и мочевой кислоты крови – это показали результаты исследования. Уменьшились жалобы со стороны органов ЖКТ, улучшилось общее самочувствие, повысилась работоспособность, – говорит врач-гастроэнтеролог.

Исследования проводились с компанией «Золотые луга», которая предоставила участникам исследования линейку кисломолочных напитков: в нее входят наринэ, ацидофилин и биопростокваша. Эти продукты обогащены специальными добавками. 

Являясь партнером университета, известный в регионе производитель поддерживает и здоровьесберегающие мероприятия вуза. В частности, кисломолочные напитки компании смогли оценить пожилые тюменцы – участники тренировок по скандинавской ходьбе и лечебной и адаптивной физкультуре под руководством к.м.н., доцента Тюменского медицинского университета, специалиста по спорту, лечебной и адаптивной физической культуре Елены Николаевны Августы.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.