Участники оздоровительных тренировок побывали на мастер-классе по здоровому питанию | Тюменский государственный медицинский университет

94letniytyumenetspodelilsyasekretamidolgoletiya.jpgТюменец Александр Иванович Колесников – самый старший участник оздоровительных тренировок, которые регулярно проходят в городском сквере Льва Ровнина. В свои 94 года инвалид первой группы регулярно занимается лечебной физкультурой в коллективе единомышленников и дома.

Одно из таких занятий прошло в минувшее воскресенье. Правда, в этот физкультура с элементами танцетерапии и скандинавской ходьбы началась с подарков и поздравлений по случаю Международного дня инвалидов.

Встречу провела директор Тюменского регионального отделения «Лига преподавателей высшей школы» специалист по лечебной и адаптивной физической культуре МАУ ДО СШ "Центр дзюдо" г. Тюмени, к.м.н., доцент Тюменского медицинского университета Елена Николаевна Августа. Она провела мастер-класс «звуковая дыхательная гимнастика».

IMG-cd5fee3f11b89148e628e975f46b374d-V.jpg

Студентка Тюменского ГМУ Вера Ткачева регулярно участвует в проведении таких встреч. В этот раз с Еленой Николаевной они вместе провели мини лекцию «Особенности питания в зимнее время».

Людям старшего возраста с ослабленным здоровьем, в том числе имеющим инвалидность, напомнили о том, что зимние блюда должны быть более сытными. Но важно добирать калории за счет полезных продуктов.

• В салаты и супы можно добавлять полезные крупы, чаще готовить сытную белковую пищу
  • Еду лучше запекать, а не жарить, чтобы пища легко усваивалась
  • В рацион полезно добавить сезонные овощи, например, свеклу, тыкву, репчатый лук, капусту, репу и морковь
  • Важно регулярно употреблять натуральные кисломолочные продукты, которые помогают восстановить нехватку кальция в организме.

Представитель тюменской компании-производителя кисломолочной продукции передал тюменцам подарки. Также участникам тренировки, активно занимающимся ЛФК И АФК, подарили спортивный инвентарь. Подарки вручены в рамках проекта ДВИЖ 60+.

Занятия лечебной физкультурой проходят в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности», национального проекта «Демография» и муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени «Спорт Тюмени» на 2021-2026 годы».