Top.Mail.Ru
Ученые увидели офтальмологические маски новой коронавирусной инфекции | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые увидели офтальмологические маски новой коронавирусной инфекции

06.04.2022

Поделиться

Ученые Тюменского государственного медицинского университета представили анализ офтальмологических проявлений новой коронавирусной инфекции.
 

– Наше исследование показало, что офтальмологические маски новой короновирусной инфекции чаще проявляются у мужчин. Риск поражения органа зрения выше у пациентов, имеющих атеросклероз, артериальную гипертонию, либо травму глазного яблока, патологию крови, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и сахарный диабет, – сообщила профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии Тюменского ГМУ Мария Николаевна Пономарева.
Работа проходила на базе офтальмологического стационара работающего в круглосуточном режиме оказания неотложной помощи. Врачи зафиксировали, что офтальмологические проявления в коронавирусной инфекции дебютируют чаще всего невритом зрительного нерва и язвой роговицы. Причем, поражение нервной ткани глазного яблока чаще всего наблюдается у пациентов молодого возраста. Оно, как пояснила М.Н. Пономарева, может быть первичным проявлением новой коронавирусной инфекции в инкубационном периоде, либо обнаруживается вместе Covid-19.

 
Специалисты отмечают, что для офтальмологических масок Covid-19 характерно наличие язвенных процессов роговицы, располагающихся преимущественно в оптической зоне. Это значит, что страдают сосуды глазного яблока, и как следствие - нарушается питание роговицы, снижается ее способность к восстановлению.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.