Top.Mail.Ru
«Научный кампус. Криохакинг». Доцент ТМУ представила губернатору проект по изучению адаптации человека к холоду и жизни в условиях Крайнего Севера и Арктики | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Научный кампус. Криохакинг». Доцент ТМУ представила губернатору проект по изучению адаптации человека к холоду и жизни в условиях Крайнего Севера и Арктики

13.07.2023

Поделиться

photo_2023-07-07_17-24-41.jpgКоманда Тюменского государственного медицинского университета совместно с Научно-образовательным центром «Регион здоровья» получили грант Губернатора Тюменской области в размере 1 миллиона рублей на реализацию проекта «Научный кампус. Криохакинг». Проект направлен на изучение адаптации человека к низким температурам и жизни в условиях Крайнего Севера и Арктики.    

К работе над проектом планируется привлечь 50 студентов из разных вузов Тюменской области. Под руководством ученых Тюменского медицинского университета они будут исследовать физиологические и биологические показатели, психологический статус и состояние здоровья людей, занимающихся закаливанием и зимним плаванием, а также тех, кто проживает в северных регионах. 

Более 160 проектов приняли участие в конкурсе, победителями стали 114.  Тюменский медицинский университет победил в номинации «Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения». Главе региона Александру Моору проект презентовала руководитель Центра компетентностных технологий ТМУ Мария Ляпина. В команду разработчиков проекта вошли также проректор по молодежной политике и региональному развитию ТМУ Светлана Соловьева и руководитель АНО ДПО «Регион здоровья» Антон Яркин

photo_2023-07-07_17-24-40.jpg– Проект предусматривает несколько категорий для исследования: дети, пенсионеры, спортсмены и военнослужащие. Особая роль отводится курсантам ТВВИКУ – недавно медицинский университет работал в подобном исследовании с их участием в плане подготовки военных к экстремальным условиям несения службы. Есть предварительные результаты, которые подтверждают, что такая подготовка позволяет улучшить стрессоустойчивость и адаптационные способности организма, – поделилась планами Мария Ляпина. 

Разработчики считают, что проект хорошо впишется в идеологию Межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Тюмени. Организаторы надеются, что исследования будут продолжены уже в рамках кампуса, ведь в панах научной группы, согласно рекомендации губернатора, масштабировать проект и привлечь к работе ребят из Югры и Ямала. Реализация проекта научного кампуса даст возможности для развития компетенций студентов в исследовательской и проектной деятельности, гибких навыков работы в команде, формирования лидерских качеств. Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. 

 Это прекрасная возможность для молодежи проявить себя на научном поприще. Их ждут публикации в ведущих журналах, доклады на крупных научных конференциях, экспедиции и стажировки,  добавила Мария Витальевна.

Работа над проектом начнется совсем скоро – в августе 2023 года – и продлится до сентября 2024. В формате стендапов и открытых презентаций обладатели гранта представят результаты исследований.


photo_2023-07-07_17-24-38.jpg photo_2023-07-07_17-24-42.jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.