Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ участвуют в масштабном исследовании устойчивости организма к холоду | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ участвуют в масштабном исследовании устойчивости организма к холоду

23.12.2022

Поделиться

Какое влияние холод оказывает на организм человека и как использовать низкие температуры для укрепления здоровья, изучают студенты Тюменского медицинского университета.
Студенческий научно-практический КЭМП по теме "Холодовая устойчивость организма человека" стартовал в середине ноября. Проект реализуют совместно Тюменский ГМУ, ТюмНЦ СО РАН и АНО ДПО Научно-образовательный центр "Регион здоровья".

                   7888.jpg

Студенты изучают научную литературу и занимаются практическими изысканиями на площадках проекта. В исследовании участвуют дошкольники одного из тюменских детских садов и курсанты ТВВИКУ – и те, и другие проходят курс закаливающих водных процедур. Будущие врачи измеряют физиологические показатели и проследят их в динамике в течение нескольких месяцев. Позже планируется расширить изыскания и провести их у спортсменов, которые регулярно занимаются зимним плаванием.

- Работа масштабная и долгосрочная. Сейчас студенты находятся лишь на первом ее этапе. Полученные данные могут стать критериями для определения, что такое холодовая устойчивость человека, и как ее измерить для людей, чья жизнь связана с холодовыми нагрузками, - рассказала ассистент кафедры биологии Тюменского ГМУ Светлана Сергеевна Бобрешова.


              76.JPG        78.JPG

                         

- Мы разбираемся со студентами, что такое холодовая устойчивость, потому что определенного термина нет. Мы предполагаем, что это больше про психологию - терморегуляционное поведение, причем мотивированное. Если человек может зайти в холодную воду и преодолеть стресс, значит, видимо, он может использовать этот инструмент для борьбы со стрессом и в повседневной жизни, - отметила научный консультант проекта, старший научный сотрудник ТюмНЦ СО РАН Татьяна Александровна Фишер.

             75.JPG        746.JPG


Итогом научно-практического КЭМПа станет создание фильма об устойчивости организма человека к холоду. Результаты изысканий будущие медики изложат в научных публикациях и докладах для выступления на конференциях. 

- Я решила участвовать в исследованиях, чтобы научиться работать с научной литературой, статистикой и написать полноценную работу к Неделе молодежной науки. Проект для меня - это также возможность попрактиковаться в общении с детьми и взрослыми. Умение выстроить коммуникацию с пациентом для врача очень важно. А еще я впервые сама погрузилась в прорубь. Ощущения были незабываемыми: подъем энергии, ощущение бодрости. Надеюсь продолжить эту практику,  - рассказала участница проекта, студентка 1 курса Института клинической медицины ТМУ Вера Ткачёва.

Студенты продолжат исследования в 2023 году. Работа научно-практического КЭМПа завершится в середине апреля.
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.