Top.Mail.Ru
Реабилитация с применением телемедицинских технологий показала эффективность | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Реабилитация с применением телемедицинских технологий показала эффективность

03.03.2022

Поделиться

Специалисты Тюменского ГМУ убедились в эффективности третьего этапа реабилитации в коррекции психоэмоциональных нарушений у пациентов, перенесших COVID-19. С  марта 2021 года в отделении медицинской реабилитации тюменской городской поликлиники №17 внедрена и реализована программа медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19 c использованием телекоммуникационных технологий, разработанная кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР университета.

– В нашем исследовании пациенты с энтузиазмом отнеслись к реабилитации с применением дистанционного контроля. Мы получили положительную динамику в восстановлении общего состояния и психоэмоционального фона, – сообщила доцент кафедры медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Татьяна Кутергина– Каждому пациенту были подобраны  реабилитационные мероприятия, занятия проходили три раза в неделю. В них входили упражнения на нервно-мышечную релаксацию, дыхательная гимнастика, аутогенные тренировки, кинестетическая и арт-терапия, а также беседы с обсуждением динамики изменений. Взаимодействие с пациентом осуществлялось с помощью приложения Телемед-72, по телефону и с помощью мессенжеров.

Врачи отмечают, что психологическими особенностями пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, являются высокий уровень тревоги и депрессии, выраженность которых увеличивается в зависимости от степени тяжести перенесенного заболевания и наличия сопутствующих заболеваний.

Исследование проводилось с участием мультидисциплинарной команды, в состав которой вошли профильные специалисты, терапевт, психолог, инструктор ЛФК. Это позволило подбирать индивидуальный комплекс реабилитационных мероприятий, их  контроль проводился ежедневно. Показания артериального давления, пульса, содержания кислорода в крови пациенты передавали врачу. Пациенты отметили уменьшение общей слабости, утомляемости и улучшение переносимости нагрузок.





Фото: sm-klinika.yapokupayu.ru

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.