Top.Mail.Ru
Каждый пятый дошкольник Тюмени имеет избыточную массу тела | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Каждый пятый дошкольник Тюмени имеет избыточную массу тела

29.03.2022

Поделиться

Избыточная масса тела и ожирение встречаются у каждого пятого ребенка дошкольного возраста Тюмени. К таким выводам пришли сотрудники Тюменского государственного медицинского университета, проведя исследование 1500 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Исследование осуществлялось в рамках профилактических осмотров детей врачом-педиатром и детским эндокринологом на базе детских садов Тюмени.

– Ожирение в полтора раза чаще диагностируется у мальчиков, чем у девочек. При этом избыточная масса тела как у мальчиков, так и у девочек, встречается с одинаковой частотой, - сообщила доктор медицинских наук, заведующая кафедрой детских болезней Тюменского ГМУ Светлана Андреевна Сметанина.  Частота избыточной массы тела среди детей составила 13,9 %, а ожирения – 7,4 %. Дефицит массы тела был выявлен у 15,8 % детей, нормальные значения веса определены в 62,9 % случаев.

За последние десятилетия повсеместно регистрируется рост избыточной массы тела и ожирения как среди взрослого, так и детского населения. По оценкам ВОЗ, около 41 млн детей в возрасте до 5 лет имеют избыток веса или ожирение. Детское ожирение является фактором риска раннего формирования хронических неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет 2 типа, нарушения опорно-двигательной системы и онкологические заболевания. Для оценки распространенности ожирения, а также контроля эффективности проводимых региональных профилактических мероприятий экспертами ВОЗ рекомендовано проведение регулярного мониторинга нарушений питания у детей различных возрастов, пояснила аспирант Тюменского ГМУ, детский эндокринолог Александра Юрьевна Кучкина.

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.