Top.Mail.Ru
Разработаны клинические рекомендации «Ожирение у детей» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Разработаны клинические рекомендации «Ожирение у детей»

22.02.2022

Поделиться

Российские медики разработали клинические рекомендации по ожирению у детей. В них кратко и структурированно изложены основные сведения об эпидемиологии и современной классификации ожирения, методах его диагностики и лечения, базирующихся на принципах доказательной медицины.

В группу разработчиков вошли сотрудники Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии (Москва), Уральского, Саратовского, Тюменского, Красноярского,  Сургутского, Башкирского университетов, а также больниц Москвы, Самары и Махачкалы.

– Oжиpeниe у дeтeй являeтся актуальной пpоблeмой эндокринологии в связи с широкой pаспpостpанeнностью, pазвитиeм мeтаболичeских наpyшeний и их устойчивым переходом во взрослую жизнь. Составленные рeкомeндации – это основной рабочий инстpyмeнт пpактикyющeго врача, – сообщила одна из авторов, доктор медицинских наук,  профессор Тюменского ГМУ Елена Борисовна Храмова.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек на планете имеют лишний вес. Одной из самых негативных тенденций врачи называют увеличение числа избыточной массы тела у детей младшего возраста. По оценке ВОЗ, существующие тенденции могут обусловить наличие ожирения у 70 млн детей до 8 лет к 2028 году.

По наблюдениям врачей, самая многочисленная группа, на долю которой приходится до 98-99% всех случаев ожирения, – простое (конституционально-экзогенное) ожирение. Дебютирует заболевание чаще всего в возрасте после 5 лет или в периоде полового созревания. Как правило, ожирение прогрессирует постепенно, на фоне хороших темпов роста. 

Рекомендации опубликованы в журнале «Проблемы эндокринологии».





Фото: healthy-kids.ru
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.