Диагностировать синдром диабетической стопы стало просто | Тюменский государственный медицинский университет

Диагностировать синдром диабетической стопы стало просто

Сотрудники Тюменского государственного медицинского университета разработали способ диагностики синдрома диабетической стопы у женщин старше 64 лет по показателям крови. Он включает определение типа сахарного диабета, длительности заболевания и уровня креатинина в крови.

– Это простой, не требующий больших материальных затрат, способ. По нему синдром диагностируются у страдающих сахарным диабетом второго типа более 18 лет при увеличении показателя креатинина выше 83 микромоли на литр. Наши исследования показали, что при отсутствии хотя бы одного диагностического критерия синдром диабетической стопы не выявляется, – сообщила профессор кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР Мария Николаевна Пономарева.

Разработанный способ уже используется в Областной клинической больнице №2, Многофункциональном клинико-диагностическом центре. Он позволяет выявить заболевание в условиях поликлиники в ранние сроки и направить к подиатрам. Своевременно разработанная индивидуальная тактика лечения позволит снизить уровень осложнений.

Фото: diabetsite.ru