Top.Mail.Ru
Четверть перенесших COVID-19 остаются в депрессии даже спустя несколько месяцев после выздоровления | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Четверть перенесших COVID-19 остаются в депрессии даже спустя несколько месяцев после выздоровления

24.02.2022

Поделиться

Более чем для четверти пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию, через три месяца после выписки из стационара характерны признаки тревоги или депрессии. Это зафиксировали ученые Тюменского ГМУ и Тюменского кардиоцентра, изучая распространенность признаков стресса и сердечно-сосудистой патологии и их связи с качеством жизни. 

–У таких пациентов мы увидели низкие показатели физической активности. Причина тому  – в большей степени с возрастом, а также наличие сердечно-сосудистой патологии. Влияния тяжести течения COVID-19  на качество жизни мы не выявили, чего не скажешь о психологическом аспекте. Именно под влиянием стресса и нарушений эмоциональной сферы ухудшается качество жизни, – сообщил заведующий кафедрой медицинской психологии и педагогики Тюменского ГМУ Борис Приленский.

Причем, среди пациентов, перенесших осложненную пневмонией коронавирусную инфекцию, женщины в три раза чаще испытывают симптомы депрессии в сравнении с мужчинами через три месяца после выписки из стационара. Подобные результаты увидели и другие российские и зарубежные исследователи, объясняя, что для женщин в целом характерен более высокий риск психологических нарушений, которые могут быть связаны со стрессом. 

Подверженность женщин эмоциональным нарушениям и психическим расстройствам, и, как следствие, нарушению социальной адаптации ученые можно объяснить влиянием физиологических, психологических и социальных факторов. Женщины, перенесшие COVID-19, сталкиваются с ограничениями из-за недомогания, эмоциональных проявлений и сфокусированности на болевых ощущениях, проявляющихся в снижении социальной активности.

По данным многофакторного анализа, на ухудшение психологического состояния пациентов помимо депрессии влияет стресс. Он запускает нейроэндокринные изменения, приводящие к эмоциональным, когнитивным и поведенческим реакциям. Все они могут быть скорректированы.

Исследование показало факторы, улучшающие качество жизни и снижающие стресс. Это наличие супруга и регулярная трудовая деятельность, – пояснил Приленский. 

Среди пациентов, состоящих в браке, проявления стресса были выражены намного меньше, что подчеркивают важность супружеских отношений как варианта социальной поддержки. Неравнодушие близких повышает устойчивость центральной нервной системы к воздействиям экстремальных внешних условий и влияет на снижение тревоги. Работа тоже положительно влияет на качество жизни, обеспечивая с том числе эмоциональную стабильность. 

– Полученные нами результаты отражают меньшее влияние боли на активность пациента и сниженное ее восприятие при наличии работы. Это можно рассматривать как вариант переключения с негативных переживаний на деятельность, – пояснил профессор.

Результаты анализа показали, что значения по шкалам физического состояния здоровья при повышении возраста становятся ниже, что отражает ухудшение качества жизни. И это логично: для пациентов пожилого возраста субъективно оцениваемая тяжесть последствий COVID-19 возникает вследствие более тяжелого течения заболевания и большего числа последующих осложнений. Причина - в возрастном снижении физиологических ресурсов организма, увеличивающим уязвимость к возбудителям инфекционных заболеваний и затрудняющим восстановление. Помимо этого, ученые зафиксировали взаимосвязь ухудшения физического компонента качества жизни и связанных с ним шкал с количеством сердечно-сосудистых заболеваний. 

В исследовании тюменцев участвовали 102 пациента в возрасте от 19 до 84 лет, итоги опубликованы в журнале «Профилактическая медицина».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.