Top.Mail.Ru
Ученые и студенты HPSM приступили к реализации проектов для здравоохранения | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Ученые и студенты HPSM приступили к реализации проектов для здравоохранения

21.12.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете завершилась проектная сессия с участием старшекурсников, обучающихся по программе HPSM «Будущее сейчас», и преподавателей вуза. В ближайшее полугодие они будут вместе работать над 14 перспективными инициативами в сфере здравоохранения.

В каждую из проектных команд, возглавляемых учеными вуза, вошли от трех до пяти студентов. На сессии они распределили задачи и выявили ресурсы, необходимые для реализации идей.

- Проекты разноплановые, среди них есть как научно – исследовательские, так и прикладные. Студенты будут исполнителями определенных задач. Например, в университетской лаборатории изучат особенности микробиома пародонта для дальнейшей разработки лекарственных препаратов для полости рта. Участники проекта по созданию биодеградируемых пластин для лечения деформации грудной клетки проработают макет пластин и вопросы их патентования, а также займутся поиском партнеров – производителей. Для проектов, связанных с питанием, старшекурсники проведут финансовые расчеты и помогут определить потенциальных заказчиков, - пояснила и.о. начальника управления инновационных образовательных форматов и программ Мария Витальевна Ляпина.

Промежуточные итоги работы будут подведены весной 2024 года. Через полгода, как ожидается, студенты подготовят публикации для научных журналов и заявки для участия в грантовых конкурсах. 

- Студенты встраиваются в реальную работу, которая будет полезна для развития проектов вуза. Эффект положительный для всех участников процесса, однако не все университеты совмещают образовательный процесс и проектную деятельность, отметили наши партнеры - эксперты из РАНХиГС и «Сколково», - сказала Мария Ляпина.    

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.