Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ помогут реализовать 14 проектов для российской медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ помогут реализовать 14 проектов для российской медицины

19.12.2023

Поделиться

14 инновационных проектов для активного долголетия и корректировки возрастных заболеваний, здоровья детей, подготовки медицинских кадров разрабатывают в Тюменском медицинском университете.  


К работе ученых вуза подключатся 55 старшекурсников ТМУ, которые обучаются по дополнительной программе образования HPSM «Будущее сейчас». Объединившись в проектные команды, научные руководители и студенты определяют задачи на ближайшее полугодие. 


Под руководством к.м.н., доцента кафедры онкологии, радиологии и радиотерапии Артема Александровича Кельна студенты будут работать над созданием устройства для дозированного введения вакцины, которое повысит эффективность внутрипузырной БЦЖ терапии при поверхностном рецидивирующем раке мочевого пузыря. Это решит проблему местных и системных осложнений у пациента.


Несколько научных проектов связаны с питанием. Команда к.м.н., доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней Валерии Александровны Авдеевой поможет в разработке линейки премиксов для персонифицированной коррекции микронутриентной недостаточности, характерной для жителей Тюменской области:  


- Намечается сотрудничество вуза с ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», под эгидой которого в Тюменском медицинском университете планируется организовать центр регионального питания населения. Мы ожидаем, что  студенты помогут не только разработать, но и реализовать проекты по этой тематике. Их умение мыслить масштабно и смотреть на идею свежим взглядом очень ценно.

Вместе с д.м.н., профессором Еленой Фаридовной Туровининой старшекурсники будут работать над технологиями для реабилитации пациентов: 

- Мы рассматриваем несколько перспективных идей. Например, усовершенствования VR - тренажера для нейрореабилитации после инсульта, а также создания платформы реабилитации - информационного продукта, который будет накапливать результаты использования наших устройств, а также предлагать пациентам поддерживающие технологии, в том числе для использования удаленно. 

Итогом работы студентов станут публикации статей в научных журналах и подготовка заявок для участия в грантовых конкурсах. Работа над проектами будет проходить параллельно с учебой и освоением дополнительных знаний и навыков по программе HPSM «Будущее сейчас». Все факультативные дисциплины приближены к деятельности студентов и пригодятся им в будущем. Окончив программу, выпускники будут обладать повышенным уровнем профессиональных медицинских и исследовательских компетенций, подчеркнула и.о. начальника управления инновационных образовательных форматов и программ Мария Витальевна Ляпина.
Умение создавать инновации и коммерциализировать результат интеллектуальной работы все больше будут востребованы и в Тюменском медицинском университете, отметил ректор Иван Михайлович Петров. После окончания обучения выпускников будут ждать в alma mater для продолжения начатой ими научной работы.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.