Студенты Тюменского ГМУ активно включаются в исследовательские проекты | Тюменский государственный медицинский университет

Студенты Тюменского ГМУ активно включаются в исследовательские проекты

Обучающиеся Тюменского государственного медицинского университета стали более активно включаться в реальные исследования и проектную деятельность вуза. Об этом сообщил доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР Тюменского ГМУ Казбек Аутлев.

– Только на нашей кафедре обучающиеся работают в пяти крупных проектах наряду с врачами. Например, идет исследование «Клинико-диагностические критерии выбора дифференцированной тактики лечения риносинусогенных осложнений орбиты у детей». Оно завершится в 2024 году, но со студентом педиатрического факультета мы уже получили два патента на изобретение. Планируем подключить обучающихся к  работе «Клинико-диагностические критерии выбора дифференцированной тактики лечения риносинусогенных осложнений орбиты у взрослых», которая только стартовала и продлится до 2025 года, – сообщил Казбек Меджидович. – Еще один интересный проект связан с диагностикой офтальмологических проявлений у пациентов, перенесших COVID-19 ассоциированную пневмонию на фоне дислипидемии. Работа по нему продолжится еще два года, а мы в процессе исследования уже получили два патента на изобретение.

По три патента на изобретения получили также команды проектов «Метаболические предикторы эффективности лазерной коагуляции у пациентов с сахарным диабетом 2 типа» и «Диффетенциальная диагностика офтальмологических проявлений патологии глазного дна».

Работа продолжается. Участие вуза в федеральном проекте «Приоритет 2030» заинтересовало своими возможностями обучающихся.