Стандарт компетенций выпускника медицинского вуза представили специалисты Тюменского медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Специалисты Тюменского государственного медицинского университета представили Стандарт компетенций выпускника медицинского вуза. Данная разработка поможет работникам сферы медицинского образования выстраивать индивидуальные образовательные траектории студентов-медиков с учетом необходимых профилей компетенций.

ДН Исакова.jpgПродукт, разработанный мультипрофильным коллективом под руководством начальника управления инновационных образовательных форматов и программ ТМУ Дилары Исаковой, представляет собой базу данных, где компетенции выпускника – будущего врача – распределены на категории.

– Мы выделили несколько категорий компетенций. В них мы прописываем все существующие компетенции выпускника. База содержит полный перечень, в том числе, и междисциплинарных, межотраслевых компетенций, которые необходимы для любых видов деятельности, например, для создания инновационных продуктов, - рассказала Дилара Исакова.

Созданная база данных (стандарт) – основа для формирования профиля необходимых компетенций, которые, в свою очередь, используются для построения индивидуальных образовательных траекторий.

2.jpg Разработка особенно эффективна для уникальных и перспективных медицинских профессий, таких, как, например, терапевт превентивной медицины или хирург, работающий в особых экстремальных условиях, специалист, проектирующий в инновационной сфере, - подчеркнул в ходе проектной сессии ректор ТМУ Иван Петров.

Стандарт представлен российским медицинским вузам в ходе проектной сессии «Компетентностная модель выпускника медицинского университета». С опытом Тюменского меда познакомились представители университетов из Москвы, Самары, Казани, Томска, Перми, Екатеринбурга и других городов. Сессия собрала более 50 участников. Экспертную оценку дал руководитель лаборатории проектного и цифрового развития образования РАНХиГС Кирилл Заведенский. В ходе сессии разработчики продемонстрировали методику работы со стандартом, теперь им могут пользоваться все медицинские вузы страны.

1.jpgСтандарт разработан в рамках стратегического проекта ТМУ «Компетентностная модель образования» благодаря участию вуза в программе «Приоритет 2030». Партнеры, участвующие в разработке: РАНХиГС, НОЦ Кузбасс и Тюменский госуниверситет. На разработку получен патент. В настоящее время идет усовершенствование системы, авторы планируют наладить автоматизацию процессов, чтобы сделать продукт более удобным в использовании.

Проектная сессия проходила в рамках II Всероссийской научно - практической конференции «Компетентностная модель высшего образования», организатор конференции – Тюменский медицинский университет.