Алексей Райдер: межвузовскому кампусу быть. В Тюмени обсуждают современную модель высшего образования | Тюменский государственный медицинский университет

Кампус мирового уровня, который появится в Тюмени, укрепит взаимосвязь между вузами. Такое междисциплинарное сотрудничество станет драйвером для развития региона, уверен20230606_1801.jpg заместитель губернатора Тюменской области Алексей Владимирович Райдер. Об этом он заявил на II Всероссийской научно – практической конференции «Компетентностная модель высшего образования» в Тюменском медицинском университете.

- Мы убеждены, что в межвузовском кампусе будут реализованы сетевые программы, он будет предназначен не только для научно – образовательной и исследовательской деятельности, но и для элементарной коммуникации преподавателей со студентами, студентов и аспирантов с представителями индустрий. Технологическая повестка тоже будет требовать междисциплинарного подхода, не подменяя и точно не заменяя ключевой деятельности пяти вузов нашего региона - образовательной, - сказал Алексей Райдер.

Напомним, проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Межуниверситетский кампус – одна из ключевых тем первого дня научно-практической конференции. Компетентностную модель высшего образования обсуждают ректоры университетов УрФО, проректоры и руководители структурных подразделений, курирующих реализацию образовательной деятельности, а также руководители центров компетенций. Участников конференции приветствовал ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров.

788.JPG

20230606_2444.jpgВ течение трех дней с 6 по 8 июня специалисты будут обмениваться методологическим и практическим опытом создания стандартов, моделей и системы оценки компетенций, необходимых для проектирования инновационных образовательных программ и реализации образовательных программ высшего образования, обеспечения ресурсом развития университетов исследовательского типа, проектирования инновационных образовательных продуктов и внедрения новых видов деятельности. Участников ждут панельные дискуссии, мастер – классы и деловые игры.

Торжественное открытие научно – практической конференции намечено на 7 июня, оно состоится в Тюменском технопарке по адресу ул. Республики, 142.

Организатор конференции – Тюменский медицинский университет.

С программой можно познакомиться здесь.

27.JPG