Top.Mail.Ru
Новое исследование позволит перенесшим CОVID-19 справится с нарушениями микроциркуляции | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Новое исследование позволит перенесшим CОVID-19 справится с нарушениями микроциркуляции

24.03.2022

Поделиться

В Тюмени стартовало исследование функциональных нарушений микроциркуляции пациентов с последствиями CОVID-19. Его проводят сотрудники Тюменского государственного медицинского университета на базе лечебно-реабилитационного центра «Градостроитель».

Работа проводится с помощью прибора ЛАЗМА-ТЕСТ методом оптического неинвазивного зондирования тканей лазерным излучением. Уникальный прибор появился в университете благодаря участию вуза в федеральном проекте «Приоритет 2030». Аналогичное оборудование есть на МКС и в некоторых федеральных вузах.

–В рамках исследования планируем провести комплексную оценку функциональных нарушений микроциркуляции, пути коррекции и реабилитации, а также определить векторы реабилитации пациентов с последствиями новой коронавирусной инфекции. Ожидаем, что разработанные для пациентов программы реабилитации значительно улучшат клинические показатели их здоровья, – рассказала аспирант Тюменского ГМУ Ольга Александровна Шукалович.

Большинство участников исследования – пожилые люди. Чаще всего они уже имеют сопутствующие заболевания, потому требуют особого подхода к восстановлению.


– Первые результаты мы получим через месяц, они определят протоколы реабилитации пациентов. Кому-то будут рекомендованы методы физической реабилитации, кому-то – баротерапия, кислородная терапия или другие подходы. Исследование позволит персонифицировать реабилитационные мероприятия. По большей части метод лазерной флоуметрии используется в фундаментальной науке, а мы ему нашли практическое применение для клинической медицины, – сообщила руководитель проекта, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Елена Фаридовна Туровинина.

В протокол исследования дополнительно входит тестирование психологических нарушений с использованием Госпитальной шкалы тревоги и депрессии, а также оценивается ряд других показателей. Данный проект продлится до 2024 года. 






Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.