Священный подвиг народа не забудем никогда! | Тюменский государственный медицинский университет

Священный подвиг народа не забудем никогда!

Преподаватели и студенты Тюменского государственного медицинского университета принимают участие в патриотической акции «Стена памяти», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция в вузе проходит в формате онлайн выставки фотографий родственников-участников Великой Отечественной войны.

Акция включает в себя сбор фотографий с изображением тружеников тыла, ветеранов, участников сражений Великой Отечественной войны с приложением краткой биографической справки или записями воспоминаний участников войны, публикацию материалов на сайте Тюменского ГМУ и показ в экспозиции Музея истории университета.

В числе первых представили свои работы на выставку преподаватели кафедры биологии и кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ. Доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ Дергоусова Елена Николаевна представила фотографии дедушки Ивана Федоровича Бузолина и родственника Валерия Романовича Бузолина. Профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Александр Николаевич Ерохин представил фотографии дедушки, герое Великой Отечественной войны Максима Моисеевича Ерохина. Участие в акции также принял профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ Алексей Михайлович Дуров. Последовали примеру преподавателей и представили фотографии своих предков студенты 142 группы педиатрического факультета Тюменского ГМУ:

Прадедушка Поповой Алины - Мухтар Мухтарович Мамедханов.

Прадедушка Силифоновой Анжелы - Егор Павлович Сазонов.

Прадедушка Романовой Анастасии - Василий Архипович Романов.

Прадедушка Ренёвой Полины - Пётр Мартынович Перепечин.

IMG-d00701bf4d5beddf9874e6a40a54da3a-V.jpg

Ранее, в марте 2020 года, на кафедре биологии Тюменского ГМУ под руководством заведующей кафедрой Светланы Владимировны Соловьевой прошла патриотическая акция «Учу помнить». В рамках акции преподаватели и студенты первого курса лечебного и педиатрическом факультетов Тюменского ГМУ слушали героические истории и рассказывали о судьбе своих предков.

IMG-20200304-WA0002.jpg

Студентка Анастасия Гаевая рассказала о своих прадедах: Алексее Филимоновиче Гаевом и Александре Ермолаевиче Торчилине. Поведал о жизни своего прадедушки Андрее Семеновиче Емельяновом студент Андрей Цыгельник. У студентки Анастасии Ковяткиной воевали два прадеда: Иван Иванович Ковяткин и Яков Константинович Виноградов. Студентка Эсмира Бабаева представила свою прабабушку- Сухойбат Умаевну Исмаилову, студентка Анна Оприненко рассказала сразу о нескольких своих родственниках-фронтовиках: Иосифе Емельяновиче и Емельяне Остаповиче Хоржевских, Алексее Оприненко. Студент Владислав Васильев рассказал о своем прадедушке Иване Димитриевиче Васильеве.

*фото из архива пресс-центра Тюменского ГМУ.

Все желающие, кто хочет принять участие в акции и поделиться историей и фотографиями своих предков, участвовавших в Великой Отечественной войне, могут присылать материалы на почту: shorohovairina@mail.ru