Top.Mail.Ru
В Тюмени запустили цикл лекций для педагогов по педиатрии, психиатрии и постковидной реабилитации | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюмени запустили цикл лекций для педагогов по педиатрии, психиатрии и постковидной реабилитации

21.02.2022

Поделиться

Источник: Тюменская линия

В Тюмени врачи обучают педагогов технологиям здоровьесбережения

Цикл лекций о здоровьесбережении проведут врачи для педагогов в рамках соглашения о сотрудничестве между Тюменским ГМУ и департаментом образования и науки Тюменской области, сообщает пресс-служба вуза.

«Такие лекции сейчас очень нужны всем, особенно нам, педагогам и ученикам, мы очень много важной информации почерпнули, сможем теперь поддержать наших коллег, детей», - рассказала слушатель курса, педагог-психолог Евгения Иванова.

Первая лекция была о реабилитации при постковидном синдроме. Ее прочитала заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Елена Туровинина. Лектор поделилась опытом в сфере реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и продемонстрировала несколько эффективных методик, доступных для выполнения в домашних условиях или в офисе.

Немаловажным было поделиться с педагогами знаниями и в области педиатрии. С докладом «Постковидный синдром. Вопросы здоровьесбережение детей и создание безопасной среды в образовательных учреждениях» выступила доцент кафедры Педиатрии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ Ирина Кайб.

Слушателям курса также предстоит посетить встречи с доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой Психиатрии и наркологии Тюменского ГМУ Татьяной Раевой. Она расскажет о работе с детьми, имеющими психическую патологию, о способах оказания помощи при таких состояниях, как агрессия, депрессия, затронет этические аспекты такой работы. Занятия будут интересны педагогам коррекционных школ, социальным педагогам и педагогам-психологам.

Ссылка на статью Тюменская линия


Источник: ТАСС

В Тюмени запустили цикл лекций для педагогов о психиатрии и постковидной реабилитации

Департамент образования и науки Тюменской области и Тюменский государственный медицинский университет запустили в регионе цикл лекций для педагогических работников по педиатрии, психиатрии и реабилитации. В частности, на лекциях расскажут о восстановлении пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, сообщили в пресс-службе вуза во вторник.

«Стартовал цикл лекций специалистов Тюменского государственного медицинского университета в области педиатрии, психиатрии и реабилитации для педагогических работников Тюменской области. Решение о проведении данных образовательных мероприятий было принято в ходе рабочего совещания между представителями Тюменского ГМУ и Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО)», – говорится в сообщении.

Первая лекция была посвящена реабилитация при постковидном синдроме. Заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Елена Туровинина поделилась опытом в сфере реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и продемонстрировала несколько эффективных методик, доступных для выполнения в домашних условиях или в офисе.

«Такие лекции сейчас очень нужны всем, педагогам и ученикам, мы очень много важной информации почерпнули, сможем теперь поддержать наших коллег, детей», – рассказала слушатель курса, педагог-психолог Евгения Иванова.

В цикл также входят тематические семинары, посвященные работе с детьми, имеющими психическую патологию. Специалисты расскажут об особенностях пограничных расстройств у детей и подростков и о способах оказания помощи при таких состояниях.

Тюменский государственный медицинский университет готовит медицинские кадры для 4 субъектов Российской федерации и ряда федеральных ведомств. Университет является крупным центром лечебно-профилактической, научной деятельности и участником Западно-Сибирского НОЦ.

Ссылка на статью ТАСС


Источник: Учительская газета

Для педагогов в Тюмени стартовал цикл лекций о психиатрии и постковидной реабилитации

Департамент образования и науки Тюменской области и Тюменский государственный медицинский университет открыли цикл лекций для педагогов по педиатрии, психиатрии и реабилитации. Среди прочего на лекциях слушатели узнают о восстановлении пациентов после коронавирусной инфекции.

Как сообщается на сайте Тюменского ГМУ, решение проводить такие лекции приняли на рабочем совещании с представителями Тюменского ГМУ и Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО).

Первую лекцию посвятили реабилитации при постковидном синдроме. Заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ Елена Туровинина рассказала об опыте реабилитации после ковида и о ее методиках, которые можно использовать дома и в офисе.

По словам слушателя курса, педагога-психолога Евгении Ивановой, лекции на такие темы в настоящее время очень востребованы среди педагогов и врачей, информация полезна для поддержки коллег и детей. Также в цикле занятий пройдут лекции, которые посвятят работе с детьми, имеющими психические расстройства. Эксперты расскажут об особенностях пограничных расстройств у детей и подростков, о том, как оказывать помощь при таких состояниях.

В Тюменском государственном медуниверситете готовят медиков для 4 субъектов РФ и нескольких федеральных ведомств. Вуз является крупным центром лечебно-профилактической, научной работы и участником Западно-Сибирского НОЦ.

Ссылка на статью Учительская газета

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.