Top.Mail.Ru
От постковидной реабилитации до психических расстройств: врачи обучают педагогов технологиям здоровьесбережения | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

От постковидной реабилитации до психических расстройств: врачи обучают педагогов технологиям здоровьесбережения

15.02.2022

Поделиться

В феврале в Тюмени стартовал цикл лекций специалистов Тюменского государственного медицинского университета в области педиатрии, психиатрии и реабилитации для педагогических работников Тюменской области. Решение о проведении данных образовательных мероприятий было принято в ходе рабочего совещании между представителями Тюменского ГМУ и Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО). С первой лекцией «Реабилитация про постковидном синдроме» перед педагогами выступила заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, профессор Елена Фаридовна Туровинина. Она поделилась опытом в сфере реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и продемонстрировала несколько эффективных методик, доступных для выполнения в домашних условиях или в офисе.  

Туровинина ЕФ.JPG

 Такие лекции сейчас очень нужны всем, особенно нам, педагогам и ученикам, мы очень много важной информации почерпнули, сможем теперь поддержать наших коллег, детей, – рассказала слушатель курса, педагог-психолог Евгения Сергеевна Иванова.

Знаниями в области педиатрии, необходимыми в период пандемии педагогическому сообществу, со слушателями поделились сотрудники кафедры Педиатрии Института непрерывного профессионального развития Тюменского ГМУ под руководством заведующей кафедрой, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ Антонины Дмитриевны Петрушиной. С докладом «Постковидный синдром. Вопросы здоровьесбережение детей и создание безопасной среды в образовательных учреждениях» выступила доцент кафедры Ирина Давыдовна Кайб.

С нетерпением и большим интересом аудитория ждет выступления доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой Психиатрии и наркологии Тюменского ГМУ Татьяны Викторовны Раевой. Она проведет  тематические семинары, посвященные работе с детьми, имеющими психическую патологию, расскажет об особенностях  пограничных  расстройств у детей и подростков, о способах оказания помощи при таких состояниях, как агрессия, депрессия, затронет этические аспекты такой работы. Эти занятия будут интересны педагогам коррекционных школ, социальным педагогам и педагогам-психологам.

Напомним, в Тюменском ГМУ реализуется Федеральная инновационная площадка, в рамках которой 22 сентября 2021 года подписано соглашение между Департаментом образования и науки Тюменской области и университетом. Площадка подразумевает сотрудничество врача и педагога с целью решения проблем здоровьесбережения учителей и учеников.

Впечатлениями от первой лекции на странице группы ТОГИРРО ВКонтакте поделился специалист Информационно-издательского отдела института Олег Леонидович Урлапов:

– Переболеть ковидом еще не значит победить его. Увы, медики всего мира сегодня борются с разрушительными для организма человека последствиями заражения COVID-19. Но и паниковать не стоит - есть достаточно эффективные способы восстановления работоспособности после этой болезни. О них рассказала профессор Тюменского государственного медицинского университета, д.м.н. Елена Туровинина на лекции «Реабилитация при постковидном синдроме».

О коварстве вируса SARS-CoV-2, способах самодиагностики и эффективных методах реабилитации Елена Фаридовна знает не понаслышке - ей и ее коллегам по кафедре профилактической и восстановительной медицины доводилось работать в тюменских реабилитационных центрах. Теперь делится знаниями с педагогами-психологами, социальными педагогами и дефектологами. Они в свою очередь смогут передать эти полезные знания всем участникам образовательных отношений.

О такой форме маршрутизации психолого-педагогической помощи позаботились в ТОГИРРО –заключили соглашение о сотрудничестве с Тюменским ГМУ. Кафедра психологии и педагогики организовала серию лекций о влиянии постковидных изменений на функциональное состояние человека и путях помощи. Елена Туровинина показала коллегам техники релаксации, элементы дыхательной гимнастики, прокомментировала кардиореабилитацию, психиатрическую и психологическую помощь.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.