Top.Mail.Ru
Студенты из 40 стран начнут обучение в Тюменском медицинском университете в новом учебном году | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты из 40 стран начнут обучение в Тюменском медицинском университете в новом учебном году

10.08.2023

Поделиться

860 иностранных студентов - в три раза больше, чем годом ранее – планируется принять на первый курс и подготовительное отделение Тюменского медицинского университета в 2023-2024 учебном году. 

Первая волна зачислений завершилась, первокурсниками вуза стали 218 студентов. Дополнительный прием стартует 21 августа. Ожидается, что к обучению приступят граждане 40 стран. Студентов из Ливана, Того, Демократической Республики Конго и Замбии в вуз зачислят впервые.

                                                                  1777.jpg 

 

Египтянин Макарус Абдалмалак изучал русский язык в Екатеринбурге, за высшим медицинским образованием решил ехать в Тюмень:     

- Я хочу стать хирургом и слышал, что в тюменском университете дают хорошие знания. Получив образование здесь, мне не придется подтверждать диплом на родине. Кроме того, в Тюмени много студентов из Египта, с ними мне будет проще освоиться в городе.

199.jpgБольшинство первокурсников приедут на учебу из Египта и Китая. Это – результат работы специалистов университета по укреплению международных связей. В 2023 году ТМУ вошел в список рекомендованных вузов в Египте и запустил образовательные программы двойных дипломов с двумя учебными учреждениями КНР.

- Интерес к обучению в Тюмени растет не только у иностранных выпускников подготовительных отделений. К нам планируют переводиться студенты, которые уже отучились несколько лет в медицинских вузах других городов. Ждем ребят из Ставрополя, Казани, Белгорода, Новгорода, - сообщила заместитель директора по внешним коммуникациям и международным связям ТМУ Александра Геннадьевна Шалабодова.

Самыми востребованными направлениями у иностранцев остаются стоматология и лечебное дело с англоязычным сопровождением. Набирает популярность обучение сестринскому делу по сетевой образовательной программе с Шаньдунским медицинским институтом (Китайская Народная Республика). 

Учеба платная, но предусмотрено несколько бюджетных мест по квоте Министерства высшего образования и науки России. В этом году их займут четверо студентов из Йемена, Египта и Колумбии. 

Учебный год у иностранных студентов Тюменского медицинского университета начнется 1 сентября и 1 октября.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.