Top.Mail.Ru
Тюменский медицинский университет впервые откроет учебные программы для школьников из КНР | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменский медицинский университет впервые откроет учебные программы для школьников из КНР

02.08.2023

Поделиться

В 2023 – 2024 году в Тюменском медицинском университете планируется принять в шесть раз больше студентов из Китая, а также запустить образовательную программу двойных дипломов с китайскими университетами и впервые организовать учебные программы для школьников.

Перспективные направления международного сотрудничества обсудили ректор вуза Иван Михайлович Петров и генеральный консул Китайской Народной Республики в Екатеринбурге Цуй Шаочунь. С визитом в вузе дипломат побывал 1 августа.

                                       16.JPG

- Одним из важнейших итогов встречи стало получение сертификата о включении вуза в список рекомендованных Министерством образования Китайской Народной Республики. Это означает признание дипломов вуза в КНР, - отметил ректор вуза Иван Петров. – Мы также обсудили возможности научного сотрудничества с медицинскими организациями Китая. Нас интересует взаимодействие по приоритетным направлениям, которые развивает университет: новые материалы для создания имплантов, персонифицированная медицина, антибиотикорезистентность. Нам необходима помощь в поиске партнеров, которые занимаются аналогичной тематикой.

                       IMG_0003.jpg  2023.08.01 Визит посла КНР0329.jpg

Обучение граждан Китая в Тюменском медицинском университете впервые началось в 2022 году. Летом 2023 года 46 студентов успешно завершили учебный год и перешли на второй курс. Еще 100 человек окончили подготовительное отделение. С условиями обучения и проживания студентов генеральный консул познакомился в ходе экскурсии по учебному корпусу и студенческому общежитию №2.

Занятия у будущих медиков проходят в современных фантомных классах и лабораториях, а на практику они отправятся на 28 клинических баз вуза, в том числе федерального уровня. Проживают иностранные обучающиеся в комфортных условиях: в общежитии для них отведены уютные комнаты с современной мебелью, организованы зоны для занятий и отдыха, коворкинг-центр для проектной деятельности и творчества, кухни и прачечные, спортивный зал.

                                   IMG_0013.jpg    ESH_0058 (4).jpg

Генеральный консул высоко оценил потенциал Тюменского медицинского университета и выразил надежду на расширение сотрудничества.

- Впечатления очень хорошие, ТМУ входит в число лучших медицинских образовательных учреждений России и обеспечивает качественное образование. Главными направлениями сотрудничества могут стать студенческий обмен и научное взаимодействие. Генеральное консульство готово помочь тюменскому вузу с поиском партнеров в Китае для реализации этих целей, - сказал Цуй Шаочунь.

                                     2023.08.01 Визит посла КНР0505.jpg

В ближайших планах Тюменского медицинского университета – запуск в 2023 – 2024 учебном году образовательных программ двойных дипломов по программам специалитета «Стоматология» и бакалавриата «Высшее сестринское образование». Партнерами вуза станут учебные заведения в провинции Хэбэй (Шицзячжуань).

Кроме того, в одной из средних школ Дэшо города Сюйчжоу (провинция Цзянсу) будет организован курс по изучению русского языка.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.