Top.Mail.Ru
В Тюменском ГМУ отметили Всемирный день безопасности пациентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском ГМУ отметили Всемирный день безопасности пациентов

17.09.2020

Поделиться

IMG_0473.jpgСегодня в Тюменском государственном университете отметили Всемирный день безопасности пациентов. Интерактивные площадки, организованные студентами и сотрудниками вуза для населения города стали итогом яркой череды мероприятий, приуроченных ко всемирной дате. Все тематические мероприятия прошли под девизом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!».

IMG_0438.JPG

IMG_0444.JPG

IMG_0451.JPG

IMG_0454.JPG

На первом этаже главного корпуса Тюменского ГМУ активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Тюменского ГМУ провели акцию, где рассказали обучающимся, сотрудникам и пациентам Университетской многопрофильной клиники о гигиенической обработке рук. В выставочной зоне посетители секции участвовали в викторине на знание правил гигиены, проходили анонимное анкетирование о профилактике кишечных инфекций. Волонтеры раздавали информационные буклеты, посвященные безопасности пациентов и правильному поведению при взаимодействии с медицинским персоналом. Также все желающие смогли посмотреть полезный видеоролик о правилах использования основных средств индивидуальной защиты: масок и перчаток.

IMG_0485.JPG

IMG_0516.JPG

IMG_0505.JPG

В этот праздничный день погода благоприятствовала и проведению мастер-класса по оказанию первой помощи в случае внезапной остановки сердца. Ставший уже доброй традицией мастер-класс проходил для тюменцев в сквере здорового образа жизни имени Александра Моисеенко. Обучение провели сотрудники Центра симуляционного обучения Тюменского ГМУ.

IMG_0528.JPG

IMG_0547.JPG

IMG_0535.JPG

- Важно уметь оказывать помощь до приезда бригады скорой помощи, - сказал преподаватель Центра симуляционного обучения Тюменского ГМУ Роман Викторович Муленко. - С каждой минутой промедления пострадавший теряет шансы на оживление на 10%, а в Тюмени скорая в среднем приезжает за 8-10 минут. Выживаемость в Российской Федерации после внезапной остановки сердца составляет 8-10%. Одна из самых частых смертей не только в России, но и за рубежом именно от внезапной остановки сердца, насчитывает 700 000 в европейской части, 250 000 - в России, 300 000 - в Соединенных Штатах Америки. Важно научиться правильно выполнять компрессии, если вовремя начать выполнять базовый комплекс, то выживут на 13% больше.

IMG_0543.JPG

- Выполнять сердечно-лёгочную реанимацию я уже умею, нам рассказывали об этом еще в школе, - рассказала участник мастер-класса Дарина Чиркова. - Если вдруг на улице станет кому-то плохо я без труда смогу оказать помощь.

В ходе занятия все желающие смогли получить полезную информацию, потренироваться на тренажерах. Тюменцам остается только запомнить правила оказания первой помощи и не растеряется в критической ситуации.

IMG_0554.JPG

image-17-09-20-02-23.jpegНаряду с мастер-классами в Тюменском ГМУ прошли ряд других событий, приуроченных ко Всемирному дню безопасности пациентов. Так, медицинские работники Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ приняли участие в интерактивном голосовании по актуальным вопросам безопасности пациентов. В аккаунте Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ в instagram заместитель главного врача по медицинской части Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ, врач-терапевт Дмитрий Александрович Верясов провел прямой эфир. Также напомним, что в вузе состоялось тематическое занятие для обучающихся, посвященное рассмотрению вопросов, касающихся взаимопонимания врача и пациента. В проведение мероприятий, посвященному Всемирному дню безопасности пациентов, включились и волонтёры-медики Тюменского ГМУ. Они провели лекции для иностранных студентов из Африки, Азии и Латинской Америки, где познакомили своих коллег с основами безопасности при получении медицинской помощи.  Коме этого, сотрудники Университетской многопрофильной клиники в рамках работы «Школы здоровья» провели профилактическую беседу, в ходе которой рассказали о правилах безопасного использования лекарственных препаратов при бронхиальной астме. Преподаватели университета приняли участие во Всероссийской олимпиаде по безопасности в здравоохранении. Сотрудники клиники разместили методические материалы по безопасности медицинской деятельности в виде презентаций в электронной системе «Educon» для изучения обучающимися Тюменского ГМУ. 

Организаторами событий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов, выступили сотрудники Университетской многопрофильной клиники, сотрудники Центра симуляционного обучения, сотрудники Управления молодежной политики, активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» из числа студентов Тюменского ГМУ.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.