Top.Mail.Ru
Будущим врачам рассказали, как снизить риски и улучшить взаимопонимание между врачом и пациентом | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Будущим врачам рассказали, как снизить риски и улучшить взаимопонимание между врачом и пациентом

15.09.2020

Поделиться

Текущая неделя в Тюменском ГМУ посвящена Всемирному дню безопасности пациентов, который планета отметит 17 сентября. Эта неделя особенно насыщена событиями, направленными на профилактику ситуаций, способных причинить вред при оказании медицинской помощи.

- Эта дата отмечается во всем мире, в нашей стране она масштабно проводится во всех медицинских учреждениях, - говорит заместитель главного врача Университетской многопрофильной клиники (УМК) Тюменского ГМУ Дмитрий Александрович Верясов.В нашем вузе проходит целый ряд мероприятий, цель которых - повысить эффективность лечения пациентов и снизить риск побочных явлений: ошибочных приемов лекарств, случаев самолечения, лечебных процедур, проводимых пациентом самостоятельно, то есть максимально обезопасить пациента, а также напомнить врачу, в том числе будущему врачу, что он должен работать в тесном и прямом контакте с пациентом, все ему объяснять, рассказывать о возможных побочных реакциях, осложнениях, контролировать свои манипуляции, чтобы не допускать ошибок.

IMG_0185.JPG

Сегодня в главном корпусе университета прошло тематическое занятие для обучающихся, посвященное рассмотрению вопросов, касающихся взаимопонимания врача и пациента. Урок безопасности для будущих врачей провел руководитель Центра медицинской помощи студентам УМК Тюменского ГМУ, врач терапевт - профпатолог Дмитрий Александрович Боровинский.

IMG_0209.JPG

Речь шла о нюансах контакта между пациентом и врачом, - пояснил Дмитрий Александрович. – Очень важно преодолеть стеснение пациента в общении с врачом и побудить пациента задавать вопросы врачу - по курсу лечения, по особенностям диагностики, как инструментальной, так и лабораторной, по некоторым аспектам медицинской документации, по образу жизни и деятельности, чтобы в дальнейшем обезопасить пациента от сложных ситуаций в ходе лечения того или иного заболевания. Это необходимо во избежание осложнений от приема определенных лекарств, чтобы избежать недопонимания со стороны пациента и врача, чтобы пациент был максимально информирован.

IMG_0205.JPG

Организатор мероприятий в рамках Всемирного дня безопасности пациентов – Тюменский государственный медицинский университет. Большинство образовательных и профилактических площадок разрабатывалось сотрудниками Университетской многопрофильной клиники Тюменского ГМУ. В их реализации принимают участие коллективы кафедр вуза, Центр международного образования, научный отдел, студенты - активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики». Особенно весомый вклад в проведение мероприятий внесли кафедра Общественного здоровья и здравоохранения под руководством заведующий кафедрой, доктора медицинских наук, доцента Натальи Семеновны Брынзы и кафедра Внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины под руководством заведующей кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Викторовны Болотновой.
IMG_0201.JPG
 IMG_0191.JPG

 IMG_0192.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.