Главные специалисты по терапии обсудили проблемы и результаты деятельности терапевтической службы в регионах | Тюменский государственный медицинский университет

16 ноября состоялось заседание профильной комиссии главных специалистов по терапии в рамках международного конгресса «Человек и лекарство. Урал-2021», посвященного памяти академика РАН, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Ирины Васильевны Медведевой.

Совещание проходило под председательством главного терапевта Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Оксаны Михайловны Драпкиной и главного внештатного специалиста по терапии в Уральском Федеральном округе доктора медицинских наук, профессора Татьяны Николаевны Васильковой. Свои доклады представили главные внештатные специалисты Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

На заседании обсуждены основные проблемы и результаты деятельности терапевтической службы в регионах.

Каждый регион уникален, но проблемы общие. В сложную эпидемиологическую ситуацию главные усилия терапевтической службы направлены на оказание помощи больным COVID-19. Не менее важными остаются проблемы своевременной диагностики, лечения сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных заболеваний. Большое внимание уделено вопросам вакцинации и диспансеризации населения.

Такого рода мероприятия необходимы для обмена опытом, повышения профессионального уровня врачей и организаторов здравоохранения.

3.JPG

4.JPG