Top.Mail.Ru
Тюменские старшеклассники побывали в Мультипрофильном симуляционном центре ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменские старшеклассники побывали в Мультипрофильном симуляционном центре ТМУ

03.11.2022

Поделиться

Экскурсии и олимпиады организовали в Тюменском медицинском университете для старшеклассников в дни осенних школьных каникул. Гостями Мультипрофильного симуляционного центра вуза стали десятиклассники тюменской школы №65, которые обучаются в профильном химико-биологическом классе.

- Ребята хотят получить профессии, связанные с химией, биологией, медициной. Однако случается, что разочарование в мечте наступает уже после получения диплома. Мы пришли на экскурсию, чтобы школьники поближе познакомились с интересующими их специальностями и сразу сделали правильный выбор, - сказала классный руководитель, педагог школы №65 г. Тюмени Екатерина Олеговна Журавская.

2.JPG           4.JPG

К.м.н., руководитель центра Семён Дмитриевич Лазарев показал гостям симулятор для обучения ультразвуковым исследованиям «УзиМентор», виртуальный симулятор лапароскопии,  усовершенствованный симулятор для физикального обследования кардиологического пациента «Харви Плюс», виртуальный тренажер гастро- и колоноскопии «ЭндоМентор» и виртуальный анатомический стол «Anatomage». Ребята побывали в музее кафедры паталогической анатомии и судебной медицины.   

Руководитель симуляционного центра рассказал, что обучение в этом подразделении вуза проходят студенты, ординаторы и дипломированные медики. Будущие врачи практикуются в проведении медицинских манипуляций без контакта с пациентом, а для опытных специалистов на базе учреждения организуют аккредитацию. Для этого мультипрофильный центр оснащен современным оборудованием, и то, что продемонстрировали школьникам, – лишь небольшая его часть.

- Мы доукомплектуем центр более высокотехнологичным оборудованием. В частности, ожидаем оборудование по специальностям "гинекология" и "урология", планируем дооснастить "оториноларингологию" и "судебно-медицинскую экспертизу". В этом году у нас впервые прошли аккредитацию сердечно-сосудистые хирурги. Осенью поступило оборудование для неонатологов, это открытая реанимационная система «Amenic» и аппарат искусственной вентиляции легких «Поток». Специалисты проходили аккредитацию уже на нем, - пояснил руководитель симуляционного центра.

1.JPG          6.JPG

Старшеклассники охотно воспользовались возможностью почувствовать себя врачами и попробовать все оборудование в действии, а также задали много вопросов о работе медиков и о том, как проходит их обучение.

- Я хочу стать акушером - гинекологом. После экскурсии желание учиться в медицинском вузе только окрепло. Буду активнее готовиться к поступлению, - рассказала ученица 10 класса школы №65 г. Тюмени Дарья Ткаченко.

  10.JPG      3.JPG

В дни осенних каникул подразделения вуза с экскурсиями посетили более 120 школьников, в том числе из соседних регионов. Напомним, ранее в Тюменском медицинском университете побывали учащиеся специализированного медицинского класса из г. Губкинский (ЯНАО).    

 

        5.JPG     8.JPG







Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.