Top.Mail.Ru
Преподаватели Тюменского ГМУ выступили экспертами в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Преподаватели Тюменского ГМУ выступили экспертами в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена»

06.10.2020

Поделиться

В минувшие выходные преподаватели Тюменского государственного медицинского университета приняли участие в полуфинале Всероссийского конкурса «Большая перемена». В роли экспертов - практиков выступили доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук, директор Тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы» Елена Николаевна Дергоусова и доцент кафедры гистологии с эмбриологией Тюменского ГМУ, врач-онколог, кандидат медицинских наук Владимир Александрович Шидин.

Конкурс «Большая перемена» проходит при поддержке Президента Российской Федерации. Заявки на участие подали более одного миллиона человек со всех регионов. Цель конкурса - выявить талантливых ребят, при этом речь идет не об успеваемости, а о коммуникативных навыках. Конкурс состоялся в дистанционном формате, он стал площадкой, на которой школьники смогли работать с образовательным контентом по широкому кругу тематических направлений. В рамках конкурсных заданий школьники прошли тестирования на интеллект, эрудицию и профориентацию, получили рекомендации ведущих экспертов – представителей финансовой, научно-технологической, образовательной сферы, искусства и спорта. «Большая перемена» собрала участников со всех регионов Уральского федерального округа. Они занимались на мастер-классах, семинарах и различных обучающих программах.

Команды из числа учеников 8, 9 и 10 классов работали над кейсом: «Ранняя диагностика и профилактика сахарного диабета». Задача команд – сформировать идею профилактики сахарного диабета, получить консультацию эксперта, проверить гипотезы, оценить основные риски и трудности при реализации проекта.

1sM6HUz8itA.jpgЧтобы помочь участникам сформировать образ проекта по профилактике сахарного диабета Елена Николаевна Дергоусова выступила с лекцией на тему: «Ранняя диагностика и профилактика сахарного диабета». Владимир Александрович Шидин, рекомендованный для участия, как финалист Всероссийского конкурса «Лидеры России - 2020» по специализации «Здравоохранение», провел мотивационную беседу с ребятами о том, какие идеи по предотвращению диабета можно реализовать в медицине в настоящее время.

2b2d35d995d0758fef3a5ca7846842cf.jpegВ ходе конкурса преподаватели Тюменского ГМУ провели консультации для членов команд, отвечали на их вопросы, корректировали образы проектов. В финальной части работы проходила защита проектов по борьбе с сахарным диабетом. Преподаватели Тюменского ГМУ высоко оценили результаты и отметили, что некоторые из предложенных идей можно реализовать в практическом здравоохранении.

По итогам конкурса участники проявили не только коммуникативные навыки, но и учились критически мыслить, находить нестандартные решения. Через призму современного молодежного мышления они взглянули на проблему, которая стоит перед взрослыми людьми. Для каждого участника Всероссийский конкурс «Большая перемена» – новая возможность попробовать свои силы, реализовать идеи, найти новых друзей.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.