Преподаватели Тюменского ГМУ возглавили региональное отделение «Лиги преподавателей высшей школы» | Тюменский государственный медицинский университет

Сотрудники Тюменского государственного медицинского университета возглавили тюменское региональное отделение «Лиги преподавателей высшей школы». Преподаватели вуза распространят передовой педагогический опыт, примут участие в содействии системной модернизации высшего образования и интеграции образования и науки в международное научно-исследовательское сообщество. В структуре организации работают профильные экспертные советы, комитеты и комиссии по ключевым темам образования.

Пост председателя регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы» заняла заведующая кафедрой биологии Тюменского ГМУ, руководитель центра мониторинга качества образования Института непрерывного профессионального развития, доктор медицинских наук Светлана Владимировна Соловьева. Советником председателя тюменского отделения назначен заведующий кафедрой пропедевтической и факультетской терапии Тюменского ГМУ, советник по дополнительному профессиональному образованию Института ИНПР Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Владимир Александрович Жмуров. Профессор кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР, доктор медицинских наук назначен Александр Николаевич Ерохин назначен заместителем председателя отделения. Директором регионального отделения стала доцент кафедры биологии Тюменского ГМУ, кандидат медицинских наук Елена Николаевна Дергоусова. Профессор кафедры биологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук Алесей Михайлович Дуров назначен ревизором отделения.

«Лига преподавателей высшей школы» является площадкой для эффективного профессионального диалога преподавателей и руководителей высших учебных заведений, студенчества и бизнес-сообщества, работодателей и представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, профильного министерства, региональной власти и муниципалитетов, контролирующих органов, инфраструктуры поддержки преподавателей, а также представителей экспертного сообщества.

Среди значимых  проектов Лиги можно отметить такие, как «Наставничество», «Эффективный контракт», «Золотые имена». Так, например, конкурс «Золотые имена Высшей школы»  реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. В 2018 году победителем в номинации «За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность» стала Елена Николаевна  Дергоусова. В 2019 году по итогам конкурса Владимир Александрович Жмуров отмечен дипломом за подготовку научных и педагогических кадров.  За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования дипломом награждена Светлана Владимировна Соловьева. Соответствующие записи об этом сделаны в Книге Почета преподавателей вузов Российской Федерации «Золотые Имена Высшей Школы»

В этом году победители конкурса выступят экспертами конкурса «Золотые имена Высшей школы». Заявки на конкурс принимаются до 10 июня 2020 года в специальном личном кабинете участника.