Экскурсии и деловые игры провели для школьников в медицинских организациях Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

10.08.2022

Региональный центр организации первичной медико-социальной помощи Тюменской области посетили ученики лицея №93 - выпускники летней медико-фармацевтической школы

23.jpg

Сотрудники учреждения рассказали старшеклассникам о философии бережливого производства, основной принцип которого - сохранение ресурсов и времени персонала и граждан.

Ребята узнали об эффективной организации рабочего пространства и применили новые знания на практике в ходе деловой игры. С психологом регионального центра лицеисты обсудили, чем их привлекает профессия медика.

- Профориентационные занятия полезны и школьникам, и организаторам здравоохранения. Дети порой видят то, на что взрослые не обращают внимания и делают по привычке. Например, в ходе дискуссии школьники предложили отказаться от выдачи разного рода справок. По мнению ребят, вместо этого образовательным организациям и органам власти следует предоставить доступ к необходимой информации и дать возможность получить ее дистанционно в электронном виде, - отметила руководитель регионального центра организации первичной медико-социальной помощи Тюменской области Виктория Александровна Шуплецова.

68.jpgЦикл мероприятий по профориентации для 80 школьников организовали специалисты отделения довузовской подготовки и Центра карьеры и трудоустройства Тюменского медицинского университета.

Ранее старшеклассники побывали в городской поликлинике №5 и в кожно-венерологическом диспансере. Специалисты провели обзорные экскурсии, рассказали о своей работе и ответили на вопросы школьников. Сотрудник областной станции скорой медицинской помощи обучила ребят приемам сердечно-легочной реанимации.

Профориентационные занятия проходят в рамках развития Предуниверсария медицинского университета по программе «Приоритет 2030».