Тюменских школьников обучили приемам сердечно-легочной реанимации | Тюменский государственный медицинский университет

Тюменских школьников обучили приемам сердечно-легочной реанимации

08.08.2022

Приемам спасения человека при остановке сердца обучила старшеклассников тюменского лицея №93 специалист областной станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина. Во время выездного мастер-класса она показала ребятам выполнение всех этапов сердечно-легочной реанимации. Теперь школьники не растеряются в случае экстренной ситуации.

155.jpg

- Шансы пострадавшего на выживание в разы выше, если очевидцы сразу начали оказывать ему первую помощь. Приемами спасения должны владеть и подростки. На фантомах мы отработали технику непрямого массажа сердца. Ребята успешно справились с заданием, однако навык закрепляется только тогда, когда его периодически тренируешь. Поэтому занятие не должно быть единичным, - отметила Ирина Бердюгина.

Мастер-класс посетили 80 учеников, это участники летней медико-фармацевтической школы Тюменского ГМУ. О профессии врача ребята узнают на экскурсиях в медицинские учреждения Тюмени, которые организуют для них специалисты отделения довузовской подготовки и Центра карьеры и трудоустройства. Профориентационные занятия проходят в рамках развития Предуниверсария медицинского университета по программе «Приоритет  2030».