Top.Mail.Ru
ProЖизнь, женское счастье и не только | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

ProЖизнь, женское счастье и не только

07.03.2023

Поделиться

Накануне Международного женского дня на площадке «Точка кипения» в Тюмени прошла встреча молодежи с представителями Тюменского медицинского университета Минздрава России, посвященная вопросам сохранения репродуктивного здоровья. Перед тюменской молодежью выступили директор Института материнства и детства ТМУ, главным внештатным специалистом гинекологом детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области, врачом акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук Еленой Александровной Матейкович и студентками университета Анастасией Абрамовой и Софией Шмидт.

Встреча состоялась в рамках проекта ProЖизнь при содействии регионального отделения Всероссийской общественной организации «Волонтеры-медики» и Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе.

ESH_0036.jpg  ESH_0038.jpg

Свое выступление Елена Александровна Матейкович начала с обзора демографической ситуации в стране и в мире, а также о вкладе Тюменского медицинского университета, возглавляемого ей Института материнства и детства, и их роли в реализации национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». По мнению спикера, воспроизводство населения – одна из главных задач общества, а дети - основной смысл нашей жизни.

Эксперт четко разграничила, что можно и нужно, а чего категорически нельзя делать молодежи для сохранение репродуктивной функции и рождения здоровых детей, развеяла бытующие в обществе мифы об «острой необходимости ранней половой жизни и пользе алкоголя», напомнив о тенденции к увеличению алкоголизации женского населения и росте бесплодия, как среди женщин, так и, в еще большей степени, среди мужчин.

ESH_0032.jpg  ESH_0044.jpg


Ориентируясь на преимущественно молодую аудиторию, Елена Александровна максимально полно и доступно отобразила все периоды развития женского организма, отметив, что здоровье будущей внучки закладывается еще в утробе потенциальной бабушки. Лектор подробно остановилась на вопросах подготовки к зачатию, правильного поведение во время беременности, грудного вскармливания, а затем и принципах воспитания детей, направленных на сохранение репродуктивного здоровья последующих поколений, главную роль при этом отводя семье. Много полезного почерпнули для себя и мужчины, присутствовавшие на встрече. Кстати, приятным моментом встречи стало поздравление участниц с наступающим праздником от представителей Общественной молодежной палаты.

- С мужской точки зрения все услышанное – очень интересно. Я считаю, что мужчинам обязательно нужно посещать такие лекции, потому что, понимая женщину, в том числе и ее биологические и физиологические особенности, нам будет проще решать определенные семейные вопросы. Понимая, как устроено женское здоровье - такой сложный механизм, мы сможем лучше поддержать женщину, помочь ей, - считает заместитель председателя комиссии по социальной политике Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе Иван Крымов.

В завершении своего выступления Елена Матейкович рассказала собравшимся о ряде проектов, которые в ближайшем времени планирует реализовать Институт материнства и детства ТМУ. Один из них - «Центр репродуктивного здоровья подростков», который планируется создать на территории региона, девушки и юноши Тюменской области смогут получить здесь помощь по полису ОМС. 

ESH_0052.jpgО своем проекте «Репродуктивное здоровье» рассказала студентка Института клинической медицины ТМУ София Шмидт. Это молодежный просветительский проект, направленный на освещение вопросов анатомии и физиологии репродуктивной системы, контрацепции и зарождения жизни.

ESH_0003.jpgСтудентка Института материнства и детства ТМУ Анастасия Абрамова – координатор встречи – представила участникам чат-бот, разработанный в университете, с помощью которого женщины могут узнать подробную информацию о внематочной беременности. 

Спикеры представили также современный научный взгляд на контрацепцию и рассмотрели тему вакцинации подростков от вируса папилломы человека.

Завершили встречу многочисленные вопросы слушателей, которые быстро перешли в оживленную дискуссию. Именно слушатели подняли такие темы, как важность сохранения традиционных семейных ценностей и многодетности. В адрес спикеров и организаторов прозвучали слова благодарности и надежда на новые встречи.

Как отметила директор Института материнства и детства Елена Матейкович, не всегда аудитория на ее лекциях так лояльна и доброжелательна. Опытный специалист, она часто выступает с просветительскими беседами на разных площадка: в школах, вузах и колледжах, где ей, порой, приходится сталкиваться с непониманием и даже агрессией со стороны родителей или педагогов. Но лектор профессионально и грамотно отстаивает свою позицию – позицию врача, стоящего на страже жизни и здоровья матери и ребенка. Благодаря таким профессионалам, их помощниками и последователям, можно надеяться, что демографическая ситуация в стране будет улучшаться.

ESH_0046.jpg 2.jpg


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.