Пожилые тюменцы вышли на акцию «Будь здоров!» | Тюменский государственный медицинский университет

Пожилые тюменцы вышли на акцию «Будь здоров!»

Всемирный день здоровья отметили тюменские пенсионеры, участники мастер-классов в сквере Льва Ровнина. Дата празднования - 7 апреля - приурочена к основанию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Пожилые люди стали участниками акции "Будь здоров!" и вышли на зарядку. Ее провела директор тюменского регионального отделения «Лиги преподавателей высшей школы», к.м.н., доцент, специалист по спорту, лечебной и адаптивной физкультуре, диетолог Тюменского медицинского университета и МАУ СШ «Центр дзюдо» Елена Николаевна Августа. Ей помогли студенты ТМУ -  активисты ВОД «Волонтеры-медики».

15.jpg       20230410_031003.jpg

Люди старшего возраста с ослабленным здоровьем регулярно занимаются лечебной и адаптивной физкультурой с элементами танцетерапии и скандинавской ходьбы. В дополнение к зарядке преподаватель и студенты вуза проводят для них лекции о здоровом питании, укреплении иммунитета, полезных привычках. А также показывают специальные комплексы упражнений для здоровой осанки и суставов. Тренировки проводятся с учетом возраста и состояния здоровья горожан.

Занятия лечебной и адаптивной физкультурой для людей с ослабленным здоровьем проходят в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности», национального проекта «Демография» и муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени «Спорт Тюмени» на 2021-2026 годы».